Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сечин хочет продать «Роснефть» дороже, чем на IPO

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на годовом собрании призвал акционеров занимать более активную позицию в вопросе приватизации компании.

«IPO «Роснефти» – самый лучший пример приватизации в нашей стране. С таким активом надо обращаться очень аккуратно, профессионально. Компания имеет и частных акционеров наряду с государством, интересы которых мы все обязаны защищать. Убежден, что ваши интересы будут учтены. Вам как собственникам надо занимать активную позицию по данному вопросу», – цитирует Сечина «Интерфакс».

По его мнению, приватизировать часть госпакета акций нефтяной компании в 2012 году нужно по более высокой цене, чем при IPO в 2006 году.

«Вопрос – за сколько: если за дорого, то это надо поработать, а за дешево – не хочется. Вы помните, мы 15% продали за $10,6 млрд, и теперь условия должны быть лучше и подход должен быть комплексным», – цитирует РИА Новости Сечина.

Он отметил, что государство обеспечило хороший контроль за ходом приватизации компании. «Президент РФ подписал несколько президентских актов, позволяющих создать дополнительный контроль за приватизацией крупнейших активов в энергосфере: расширен перечень стратегических предприятий, появляется второй ключ - не только правительство, но и администрация президента может участвовать в этом проекте", - сказал он, напомнив, что "Роснефть" вошла в перечень стратегических предприятий.

В июне 2012 года российское правительство утвердило программу приватизации, в соответствии с которой будет происходить отчуждение акций «Роснефти», находящихся в собственности «Роснефтегаза». Начать продажу планируется с 2013 года и полностью выйти из «Роснефти» к 2016 году.

В 2006 году «Роснефть» провела «народное» IPO. Тогда акции компании были проданы по $7,75 за штуку. В результате размещения ценные бумаги компании купили около 115 тысяч физических лиц.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама