Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сечин заподозрил Навального в работе на Hermitage Capital

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент «Роснефти» Игорь Сечин считает, что миноритарный акционер компании и лидер оппозиции Алексей Навальный может работать на инвестиционный фонд Hermitage Capital.

«У господина Навального есть право защищать свои интересы. Другое дело надо понять совпадают ли они с интересами акционеров «Роснефти». Здесь вам надо может разобраться, поподробнее посмотреть на его работу. По некоторым данным, которые проходили в прессе он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital», - сказал он в интервью газете «Известия», предположив, что в таком случае Навальный работает на конкурирующие компании.

Блогер прокомментировал заявление главы «Роснефти» в своем микроблоге в Twitter. «Передайте кто-нибудь Сечину, что раньше я знал, что он просто жулик, а теперь выяснил, что он еще и дебил», - написал он.

Ранее сообщалось, что Навальный пытается через суды обязать «Роснефть» предоставить ему протоколы заседаний советов директоров за 2009 год и другие документы. Вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда, в свою очередь, напомнила, что Навальный неоднократно говорил о намерении придать гласности конфиденциальные документы.

«Он изначально публично говорил о своих намерениях раскрыть информацию, в том числе конфиденциальную, через интернет, что, безусловно, не будет способствовать интересам «Роснефти» и других акционеров», - заявила она, напомнив, что конфиденциальный характер могут носить любые сделки между хозяйствующими субъектами. «Так же полагаем, что эта информация будет недобросовестно использована акционером и раскрыта конкурентам», - добавила Каланда.

Она добавила также, что в последнее время Навальный «проявляет пассивную позицию» и не ходит на собрания акционеров.

Инвестфонд Hermitage Capital, юристом которого был Сергей Магнитский, был миноритарным акционером «Роснефти». По данным следствия дочерние компании Hermitage Capital незаконно скупали акции «Роснефти» и других компаний, фонд, в свою очередь, обвинил МВД в рейдерском захвате своих «дочек».

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама