Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Норвежская прокуратура потребовала признать Брейвика сумасшедшим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежская прокуратура потребовала отдать Андреса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Прокурор Свейн Холден также настаивает на 21-летнем сроке тюремного заключения для Брейвика, в том случае, если судьи не согласны признать террориста невменяемым, сообщает Reuters. При этом данный срок впоследствии может быть продлен на неограниченное время, заявил прокурор. Сам Брейвик настаивает на своей вменяемости и утверждает, что действовал в интересах Норвегии, пытаясь оградить ее от исламской интервенции.

Окончательное решение относительно душевного состояния Брейвика, как ожидается, будет вынесено 24 августа. Опросы, проведенные общественной норвежской телерадиокомпанией НРК, показывают, что трое из четверых норвежцев считают Брейвика достаточно здоровым для того, чтобы он мог понести уголовную ответственность и быть заключенным в тюрьму.

Андерс Брейвик совершил в Норвегии двойной теракт 22 июля минувшего года. Сначала прогремел взрыв в правительственном квартале в Осло, в тот же день в молодежном лагере правящей в стране «Рабочей партии Норвегии» на острове Утойя Брейвик расстрелял 69 человек. Всего от его действий погибли 77 человек.

Реклама