Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
17 апреля ‘24, Среда

«Газпром» опроверг договоренность с Украиной о сокращении поставок газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» отрицает наличие договоренностей о снижении контрактных объемов поставок газа на Украину.

«По-прежнему контракт предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд кубометров. Никаких договоренностей о снижении этих объемов нет. Мы работаем строго по этому контракту», - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам, комментируя заявление украинской стороны.

Отвечая на вопрос, что будет в случае невыборки Украиной всего объема, Миллер сказал: «Все прописано в контракте. Хозяйственные отношения все покажут". "Проблемы нужно решать по мере их появления», - цитирует «Интерфакс» Миллера.

Ранее министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Киев и Москва согласовали заявку на закупку газа на 2013 год. На уточняющий вопрос, идет ли речь о закупке Украиной 27 млрд кубометров газа,Бойко заявил: «Я думаю, мы закупим еще меньше».

Украина, полностью зависящая от поставок российского газа, уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама