Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россия попросила НАТО разъяснить свои планы в Афганистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия потребовала прояснить возможность новой операции НАТО в Афганистане после 2014 года, заявил в Совете Безопасности ООН постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин.

«Нам нужна полная ясность в отношении возможного планирования новой операции в Афганистане, ее мандата, численности и задач», - сказал Чуркин в среду на заседании СБ ООН по Афганистану.

Он выразил озабоченность возможной подменой Международных сил содействия безопасности в Афганистане другими формами иностранного военного присутствия в Афганистане и соседних государствах. Это, по словам дипломата, «может превратиться в дополнительный фактор нестабильности». «Любое остаточное военное присутствие не должно противоречить интересам соседей Афганистана и других стран региона», - подчеркнул Чуркин. Операция НАТО, напомнил он, должна быть санкционирована СБ ООН, передает РИА Новости.

В апреле в Брюсселе глава МИД России Сергей Лавров уже заявлял, что у России вызывают вопросы планы США сохранить военное присутствие в Афганистане после 2014 года. Российский министр отметил, что присутствие в Афганистане международных контингентов, в том числе американского, связано с выполнением мандата Совета безопасности ООН, нацеленного на устранение угроз с территории этого азиатского государства.

На 2014 год запланирован вывод из Афганистана иностранных войск под командованием США. В начале июня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что с 2015 года альянс намерен заняться в Афганистане поддержкой афганских сил безопасности и подготовкой новых кадров. Правительство Афганистана и альянс также договорились разработать план новой международной миротворческой миссии в стране, которая под командованием альянса начнется после 2014 года.

После вывода войск НАТО и партнеров альянса из Афганистана безопасность в стране будут поддерживать свыше 300 тысяч афганских солдат и полицейских. Для их содержания и оснащения НАТО планирует тратить 4,1 миллиарда долларов ежегодно.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама