Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Доктора Лизу вызвали на допрос в налоговую

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза, удивлена интересом Федеральной налоговой службы России (ФНС) к финансовой деятельности фонда «Справедливая помощь», исполнительным директором которого она является.

В четверг Глинка написала в своем ЖЖ, что получила повестку в ФНС. Из повестки следует, что Глинка должна прибыть в инспекцию ФНС №5 в Москве для допроса в качестве свидетеля по вопросам руководства и финансово-хозяйственных операций общественной организации «Справедливая помощь».

«Нас удивило то, что нас вызвали на допрос. По сути, эта повестка - "презумпция виновности", то есть меня вызвали свидетелем по моему же делу, по делу (фонда), руководителем которого я являюсь. Получилось, что я свидетельствовала против себя, что нарушает статью 51 Конституции РФ (о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя)», - цитирует РИА Новости главу фонда.

Она отметила, что получила повестку во вторник. «Я не стала откладывать визит в налоговую, и сегодня мы были на допросе. Потому что однажды наши счета уже замораживали», - подчеркнула Глинка.

Вместе с ней на допрос в налоговую инспекцию были вызваны главный бухгалтер и президент фонда. "Это был первый в моей жизни допрос. С нами общались две женщины, задали 14 вопросов. Например, кто является исполнительным директором фонда "Справедливая помощь", чем занимается фонд, кто и когда открывал счета фонда, кем вы являетесь в фонде, ваши обязанности и так далее", - отметила Глинка.

По ее словам, сотрудницы ФНС разъяснили вызов на допрос, как рутинную работу. "Они объяснили, что всех так проверяют, потому что есть "мертвые фонды". Я спросила у них - будет ли продолжение, на что мне ответили, что это рутинная проверка. Я даже не знаю, кто нас допрашивал, они не представились", - заключила Глинка.

В марте налоговая служба на несколько дней заморозила счета фонда "Справедливая помощь". ФНС сообщала, что заморозила счета фонда из-за непредставления в службу необходимых документов. После получения документов счета были разморожены. Тогда действия ФНС совпали с вступлением Глинки в организацию "Лига избирателей". Однако сама Глинка не стала связывать действия ФНС со своей деятельностью в лиге.

Реклама