Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У шести жителей Дагестана подтвердился диагноз сибирской язвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты подтвердили, что госпитализированные в Дагестане шесть человек больны кожной формой сибирской язвы.

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора России по Дагестану Руслан Оздемиров сообщил, что данный диагноз подтвердили анализы. По его словам, в районе есть, так называемое, общевыгульное стадо.

«Скот с окрестных сел собирают, и его выгуливает и присматривает за ним один пастух, хотя хозяева у всех животных разные. Обычно стадо пасется до осени, набирает вес, после чего его забивают. По имеющимся у нас данным, в таком стаде по каким-то причинам был забит один бычок, о чем хозяевам сообщил пастух. Они приехали на место, там им помогли разделать мясо и они забрали его. После чего отвезли в райцентр и продали прямо с машины, не имея при себе никаких сопроводительных документов на это мясо», - цитирует РИА Новости Оздемирова.

Представитель республиканского управления Россельхознадзора отметил, что заразились те люди, которые разделывали животное, и те, кто приобрел мясо. «Кожная форма сибирской язвы поддается лечению, если обращение к специалистам было своевременным», - сказал он.

На минувшей неделе в Ахвахском районе Дагестана шесть человек, в том числе беременная женщина, были госпитализированы с подозрением на кожную форму сибирской язвы. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что угрозы для жизни госпитализированных нет.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама