Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Госдума приняла закон о едином дне голосования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий в России единый день голосования – во второе воскресенье сентября.

Выборы по новым правилам пройдут в сентябре 2013 года, сообщает «Интерфакс». В настоящее время выборы различных уровней проводятся дважды в год – в марте и октябре.

Соответствующие изменения вносятся в законы «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России».

Если сроки полномочий выборных органов госвласти субъектов России и органов местного самоуправления истекают в год проведения выборов депутатов Госдумы, выборы проводятся в день избрания федерального парламента.

Предусмотрено, что одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. Избирательные участки, участки референдума, в соответствии с законопроектом, образуются сроком на 5 лет. Уточняются также порядок формирования и полномочия участковых избирательных комиссий.

Законопроект был предложен депутатами от фракции ЛДПР. Теперь закон направляется на рассмотрение в Совет Федерации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама