Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правозащитники сообщили о массовом вскрытии вен заключенными чувашской колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы СУ Следственного комитета по Чувашии проводят доследственную проверку по факту возможного массового вскрытия вен в колонии N6 в Чебоксарском районе республики.

Как сообщили в пресс-службе управления, на место происшествия выехали заместитель руководителя СУ СК России по Чувашии, руководитель и следователи Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Чувашии, которые проведут необходимые проверочные мероприятия.

Ранее сообщалось, что, по данным правозащитников, в колонии N6, возможно, произошло вскрытие вен осужденными. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя правозащитной организации «Щит и меч» Алексея Глухова, в среду в колонии массово избили заключенных третьего отряда, после чего те вскрыли себе вены.

«По их сообщениям, сегодня во время обыска у заключенных нашли что-то запрещенное. Возможно, они оказали сопротивление сотрудникам колонии, и их избили. Некоторые осужденные в момент применения насилия вскрыли себе вены», - отметил он.

Правозащитники тут же выехали в колонию, чтобы проверить информацию. «Но в колонию нас не пустили, сославшись на формальности. Мы запросили мотивированный отказ, но не получили его», - рассказал Глухов.

По его словам, у ворот колонии также собрались родственники осужденных, около 20 человек, которые хотели встретиться со своими родными, чтобы убедиться в их целостности и сохранности.

«К ним вышел переговорщик, который сообщил, что такая возможность у них будет завтра», - сообщил Глухов. По его данным, для выяснения ЧП в колонию приехали начальник УФСИН по Чувашии Алексей Нецкин и главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Семенов.

«По всей видимости, факт причинения вреда себе осужденными имеет место, и факт применения насилия, видимо, тоже. Однако возможности достоверно проверить эту информацию у нас нет», - отметил он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама