Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Завершено расследование дела об убийстве Буданова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследование дела об убийстве бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова завершено.

Единственному обвиняемому по данному делу Юсупу Темирханову предъявлено обвинение в убийстве по мотивам ненависти. Вскоре стороны смогут ознакомиться с материалами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия. Ранее обвиняемый фигурировал в деле как Магомед Сулейманов, но затем следствие выяснило его настоящее имя.

Во время первой чеченской войны один из близких родственников Юсупа Темирханова был убит людьми в российской военной форме и кандидатура одиозного командира 160-го танкового полка Буданова, осужденного за убийство местной девушки и заподозренного чеченскими властями в целой серии аналогичных преступлений (дело по этим фактам так и не было возбуждено), подходила в качестве объекта для мести, считает следствие.

Буданов был фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии. 10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16 Буданов был застрелен.

Реклама