Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуму внесен законопроект об «иностранных агентах»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий российские средства массовой информации указывать, что они финансируются или получают гранты из-за рубежа.

«Этот законопроект предложен в продолжение той работы, которую мы начали, приняв закон об НКО – «иностранных агентах»», -сообщил автор соответствующих поправок в федеральный закон «О средствах массовой информации».

По его словам, решение распространить нормы, предложенные в отношении некоммерческих организаций, на средства массовой информации обусловлено пониманием того, что на политическом пространстве страны с помощью иностранных денег «происходит манипулирование не только через НКО, но и - даже, может быть, в большей степени - через СМИ». Об этом сообщает «Интерфакс».

В этой связи, подчеркнул автор проекта закона, было бы неплохо указывать, что СМИ финансируется из-за рубежа, получает иностранные гранты. «Это - вопрос не запретов, а информирования», - заявил депутат.

Он заметил, что эта проблема изучалась депутатами-«единороссами». «По нашей информации, тысячи российских изданий, особенно в регионах, получают деньги из-за рубежа», - заявил Федоров.

Он обратил внимание на то, что эти деньги «работают» в том числе и в период избирательных компаний - прежде всего в субъектах России, когда, например, избирается губернатор. Как пояснил Федоров, предлагается, чтобы в выходных данных издания, если оно финансируется из-за рубежа, обязательно содержалось указание на данные источники финансирования.

Отвечая на вопрос, поддерживают ли во фракции данный проект закона, по сути придающий некоторым российским СМИ статус «иностранного агента», Федоров сказал, что дискуссии во фракции по данному вопросу не было, однако целый ряд депутатов-«единороссов» активно поддерживает концепцию этого проекта закона. В их числе Федоров назвал Илью Костунова и Владимира Бурматова. Более того, сообщил он, о необходимости принятия такого закона речь идет уже давно - "мы этот проект готовили в течение трех месяцев".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама