Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Песков: письмо Навального о бизнесе Бастрыкина будет направлено в прокуратуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Письмо Алексея Навального о чешском бизнесе главы Следственного комитета Александра Быстрыкина будет направлено в прокуратуру, заявил пресс-секретарь президента Россиии Дмитрий Песков.

"Это письмо управление по работе с письмами направит в прокуратуру для проверки", - цитирует "Интерфакс" Пескова. 27 июля в газете "Ведомости" появилась публикация сообщения блогера Навального, в которой он сообщил, что "у председателя СКР Александра Бастрыкина была доля бизнеса на территории Чехии, сделки с этой долей проводились на основании поддельных доверенностей от него".

Бастрыкин категорически опроверг информацию, распространенную Навальным, о том, что он продал недвижимость в Чехии через подставных лиц и что он якобы имел вид на жительство в этой стране. "Информация о неких подставных лицах - это полная неправда", - заявил Бастрыкин в интервью газете "Известия".

По словам Бастрыкина, у него действительно была квартира в Чехии площадью 46 кв.м, включая лоджию. "Она была приобретена, по-моему, в 2000 году, когда я был еще не госслужащим, а профессором северо-западного филиала Российской правовой академии", - отметил Бастрыкин. По его словам, у него были планы стать visitor-professor, он хотел работать в Европе.

На вопрос, для чего ему потребовалось регистрировать фирму в Чехии, Бастрыкин ответил, что она была необходима для получения долгосрочной визы в этой стране. "В Германии можно было тогда просто купить квартиру и жить. В Чехии я ее купил для того, чтобы получить долгосрочную визу", - отметил глава СК РФ.

Касаясь квартиры, он отметил, что сейчас она оформлена на Наталью Николаевну Бастрыкину. "Мы с ней 22 года уже не живем. У нее своя семья, у меня - своя с Ольгой Ивановной Александровой. У нас двое детей. Квартиру я не продавал, а просто передал ее своей первой жене. Мы до сих пор дружим. Если я квартиру не продавал, то и налогов я никаких платить не должен", - сказал Бастрыкин. Глава СК РФ заявил, что готов уйти в отставку, если у него обнаружат хоть один евро прибыли от коммерческой деятельности.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама