Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Опубликованы результаты независимого расследования теракта в Норвегии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Независимое расследование, проведенное комиссией из десяти экспертов, показало, что полиция могла предотвратить теракт в Осло и поймать террориста Андерса Брейвика быстрее, чем это было сделано.

В дальнейшем комиссия планирует разобрать ошибки норвежской полиции, в частности, объяснить причину, по которой полиция использовала не вертолет, а надувную лодку, чтобы добраться до острова Утойя, где Брейвик отстреливал студентов.Тщательной проверке независимых экспертов подвергается также взаимодействие между полицией и различными службами безопасности. По данным комиссии, служба безопасности Норвегии могла выйти на след Брейвика до того, как он совершил теракты. Об этом говорится в докладе комиссии.

Независимая комиссия была создана норвежским премьер-министром вскоре после терактов. В ее задачу входит создание"более безопасной Норвегии".

Андерс Брейвик совершил в Норвегии двойной теракт 22 июля минувшего года. Сначала прогремел взрыв в правительственном квартале в Осло, в тот же день в молодежном лагере правящей в стране «Рабочей партии Норвегии» на острове Утойя Брейвик расстрелял 69 человек. Всего от его действий погибли 77 человек.

Обвинение настаивает на помещении Брейвика в психиатрическую больницу на бессрочное лечение. Защита же добивается тюремного заключения (максимальный срок заключения в Норвегии - 21 год). Окончательное решение относительно душевного состояния Брейвика будет вынесено 24 августа. Опросы, проведенные общественной норвежской телерадиокомпанией НРК, показывают, что трое из четверых норвежцев считают Брейвика достаточно здоровым для того, чтобы он мог понести уголовную ответственность и быть заключенным в тюрьму.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама