Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Организатором взрыва на похоронах в Ингушетии назвали Доку Умарова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организатором взрыва, прогремевшего на похоронах полицейского в Ингушетии два дня назад, является лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

«Понятно, что организатором этого теракта является Доку Умаров, а исполнителем на месте... Гетагажев. А сам смертник - это Альдиев. Это подтверждают предварительные результаты экспертиз», - цитирует Евкурова РИА Новости. Он добавил, что полиция разыскивает преступников.

Взрыв произошел 19 августа в 9.50 в сельском поселении Сагопши Малгобекского района. На территории домовладения, где проходили похороны погибшего участкового уполномоченного ОМВД России по Малгобекскому району Коригова, смертник привел в действие закрепленное на своем теле взрывное устройство. Его мощность составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли восемь человек, в том числе смертник, еще 15 человек пострадили. Все погибшие, за исключением террориста, были сотрудниками правоохранительных органов.

По версии следствия, 26-летний Коригов был убит 18 августа в 22.40 на улице Осканова в Малгобеке. Неизвестные несколько раз выстрелили в него из автоматического огнестрельного оружия. От полученных ранений полицейский скончался в районной больнице. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты гильзы калибра 7,62 и 5,45 мм. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 2 ст. 222 УК России («незаконный оборот оружия»).

По данным следствия, самоподрыв произвел 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник НВФ. Кроме того, установлено, что теракт организовала бандгруппа, которой руководит также находящийся в федеральном розыске за организацию НВФ Артур Гетагажев, который причастен к совершению ряда терактов в Ингушетии.

Доку Умаров является одним из лидеров исламистского террористического движения на Северном Кавказе. В 2006-2007 годах был главой самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия. В 2007 году Умаров объявил себя лидером "Кавказского эмирата". Умарова считают причастным ко многим терактам, в том числе к захвату школы в Беслане.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама