Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Защита Pussy Riot обжаловала приговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защита участниц панк-группы Pussy Riot обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы, согласно которому девушкам предстоит провести по два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя.

«Сегодня мы подали краткую жалобу, хотя краткой ее не назовешь - она на 15 страниц. Дело в том, что сам приговор написан специфическим языком, и требуется время, чтобы внимательно изучить его. При этом девушкам сразу были вручены выдержки из приговора, и мы опасались, что ознакомление с ними будет воспринято как ознакомление с приговором, поэтому и подготовили краткую жалобу», - цитирует РИА Новости адвоката Николая Полозова. По его словам, дополнение к жалобе будет подано в суд позднее.

Хамовнический суд Москвы признал 17 августа троих участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, совершивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, виновными в хулиганстве и приговорил их к двум годам лишения свободы. Наказание девушки будут отбывать в колонии общего режима. Причем срок тюремного заключения будет исчисляться с момента их ареста – 4 марта текущего года. Судья Марина Сырова объявила, что в ходе процесса удалось установить и доказать вину участниц группы в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Оглашение приговора сопровождалось многочисленными задержаниями сторонников Pussy Riot, устроивших акцию протеста у здания суда. Среди них были и известные оппозиционные общественные деятели, в частности, Сергей Удальцов и Гарри Каспаров. Адвокат участниц группы Виолетта Волкова заявила о намерении стороны защиты обжаловать любой обвинительный приговор.

Реклама