Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Высший суд Украины отклонил жалобу Тимошенко на приговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высший специализированный суд Украины отклонил кассационную жалобу защиты бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу. Судьи сочли жалобу безосновательной.

«Коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба... удовлетворению не подлежит», - цитирует РИА Новости судью-докладчика Александра Елфимова. Ранее Тимошенко и и экс-главе МВД Юрию Луценко было отказано в праве регистрации в качестве кандидатов в народные депутаты из-за непогашенной судимости.

В настоящее время Юлия Тимошенко отбывает семилетний тюремный срок за превышение властных полномочий при подписании контракта на поставку российского газа в 2009 году. Помимо этого ей инкриминируется ряд других преступлений, в частности, в бытность ее главой компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), по которым в данный момент идет следствие. В свою очередь, Юрий Луценко в феврале текущего года был приговорен к четырем годам лишения свободы за растрату государственного имущества.

Накануне Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы Тимошенко на привлечение ее к уголовной ответственности. Жалоба на нарушение украинскими властями Европейской конвенции по правам человека была подана сразу после ареста экс-премьера, в августе прошлого года. В суде интересы Тимошенко представляют защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко, а также дочь экс-премьера Украины - Евгения.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама