Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В результате ошибки подмосковных фармацевтов погибли два человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудников подмосковной фармацевтической фирмы, по вине которых погибли два человека и еще 11 пострадали, будут судить.

«В период с 16 июля по 25 августа 2008 года на производственной площадке ЗАО «ФармФирма «Сотекс»» ампулы с бракованным лекарственным препаратом для внутривенного и внутримышечного введения «Листенон» ошибочно были промаркированы этикетками лекарственного препарата для инъекций «Милдронат»», - говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Как напомнило ведомство, эти лекарства обладают абсолютно противоположными свойствами. «Милдронат» используется для лечения нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а «Листенон», наоборот, категорически противопоказан людям с подобными заболеваниями. «Введение «Листенона» вызывает у таких пациентов дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность», - уточняет ведомство.

Из-за ошибки ампулы поступили в розничную продажу на территории Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областей. В итоге пострадали 13 человек, двое из них скончались. Дело о "причинении смерти по неосторожности" и "причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности" будет направлено в Сергиево-Посадский городской суд, уточнило ведомство.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама