Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Урале возбуждено дело о найденных в лесу эмбрионах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники полиции по требованию прокуратуры возбудили уголовное дело по факту порчи земли формальдегидом, которым были обработаны найденные 22 июля в Свердловской области эмбрионы.

«Невьянские полицейские по этому факту (факту обнаружения эмбрионов) сделали отказной материал, то есть отказ в возбуждении уголовного дела. Направили в прокуратуру. Прокуратура, изучив материал, направила его обратно в полицию с указанием возбудить уголовное дело по статье 254 Уголовного кодекса РФ "Порча земли», - цитирует РИА Новости источник в ГУМВД по региону.

По словам источника, речь идет о формальдегиде, которым были обработаны вывалившиеся на землю из бочек эмбрионы. «Вредный химикат попал на землю. И сейчас невьянское дознание расследует порчу земли», - пояснила представитель ГУМВД.

Ранее полиция также направила в адрес ректора Уральской медакадемии представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности за халатность ряд сотрудников учреждения, допустивших ЧП. Ректор должен выяснить, кто именно вывез эмбрионы в лес.

По одной из версий, которую выдвинули представители медакадемии, биоматериал мог быть вывезен рабочими вместе с мусором. Кроме того, полиция и областной Минздрав считают, что к ЧП может быть причастна женщина-доцент, которая с использованием эмбрионов проводила научные исследования и намеревалась защитить в 2013 году диссертацию, но в 2011 году была уволена. В то же время сама исследовательница отрицает причастность к ЧП.

Жители Невьянского района 22 июля обнаружили в лесном овраге четыре пластиковых бочки с человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом. Эмбрионы были помечены бирками. Стражи порядка насчитали, в общей сложности, более 250 эмбрионов. По данным полиции, бочки были вывезены из Уральской государственной медицинской академии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама