Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве по делу о торговле госдолжностями задержаны работник мэрии, экстрасенс и фитнес-тренер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник московской мэрии, офицер погранслужбы ФСБ и участница телешоу задержаны по подозрению в «торговле» должностями в органах государственной власти.

По этому делу задержаны бывший сотрудник мэрии Москвы, имеющий гражданство России и Голландии Заур Мустафаев, офицер пограничной службы ФСБ России Михаил Костин, а также участница пятого сезона передачи «Битва экстрасенсов» Светлана Соловьева (Изольда Гросс) и тренер по фитнесу, гражданин Украины Дмитрий Вершина, сообщает МВД.

По данным ведомства, представляясь руководящими сотрудниками администрации президента, подозреваемые предлагали заинтересованному лицу руководящую должность в одном из структурных подразделений МВД России за 500 тысяч евро, говорится в сообщении.

Сотрудники ведомства выяснили, что мошенники также предложили некоему бизнесмену помощь в избрании депутатом Госдумы на выборах 2011 года за миллион долларов.

«Коммерсант дал согласие, но опасаясь обмана, деньги участникам группы не передал. Несмотря на то, что в выборах коммерсант не участвовал, ему объявили о долге на указанную сумму, поскольку его кандидатура якобы уже была согласована в администрации президента», - говорится в релизе.

МВД уточняет, что под давлением этой группировки мужчина передал им недвижимость в Щелковском районе Подмосковья, принадлежавшую предприятию, директором которого он являлся.

Когда по факту незаконной передачи имущества в отношении коммерсанта было возбуждено уголовное дело, участники группировки предложили ему способствовать закрытию дела за 4 миллиона рублей, добавляется в сообщении. При получении первой части этих денег, 2 миллионов рублей, с поличным был задержан бывший работник мэрии, заключает МВД.

Участники группировки заключены под стражу. Сотрудники полиции проверяют их причастность к другим преступлениям.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама