Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва призвала Швецию отменить аукцион по продаже российского торгпредства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России назвал посягательством на суверенную собственность России аукцион, проведенный в Стокгольме по продаже здания торгового представительства России, и призвал шведские власти защитить российскую собственность.

«Данный аукцион является грубейшим посягательством на суверенную дипломатическую собственность Российской Федерации и нарушением шведскими властями основ международного права, тем более, что министерство иностранных дел Швеции неоднократно подтверждало дипломатический статус здания торгового представительства Российской Федерации», - говорится в сообщении МИД, распространенном в пятницу.

7 сентября в Стокгольме был проведен аукцион по принудительной продаже служебно-жилого здания торгпредства РФ в Швеции в рамках судебного разбирательства по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к России. Решение о продаже здания отложено.

«Российская Федерация не признает легитимность ни подобных действий службы взысканий Швеции, ни решения Верховного суда Швеции от 1 июля 2011 года, допускающего возможность осуществления мер принудительного взыскания в отношении этой российской недвижимости, как противоречащих международному праву», - подчеркивает МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство напоминает, что по Венской конвенции о дипломатических сношениях помещения торгпредства, используемые в официальных целях, обладают в Швеции судебным иммунитетом и иммунитетом от исполнительных действий.

"Российская Федерация настоятельно призывает шведское государство остановить действия службы взысканий Швеции и выполнить свою специальную обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства в соответствии с обязательствами Швеции по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", - отмечает МИД РФ.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама