Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва призвала международных правозащитников оценить факты пыток в грузинской тюрьме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД выразил надежду на то, что международные и европейские структуры, противодействующие пыткам, не оставят без внимания случаи пыток заключенных в Грузии. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

«Исходим из того, что факты издевательств в пенитенциарной системе Грузии станут объектом действительно тщательного и беспристрастного расследования, а виновные понесут заслуженное наказание», - говорится в его комментарии, опубликованном на сайте российского дипведомства в понедельник.

«Надеемся также, что всему произошедшему будет дана соответствующая оценка со стороны Комитета ООН против пыток, а также Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания», - отметил дипломат.

Долгов заявил, что в Москве с озабоченностью следят за развитием ситуации в Грузии в связи с вскрывшимися фактами грубейшего нарушения прав заключенных в этой стране. «Обнародованные в СМИ шокирующие кадры пыток в Глданской тюрьме № 8 города Тбилиси в очередной раз заставляют задуматься о реальной способности грузинских властей гарантировать соблюдение прав человека и обеспечить верховенство закона», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что на фоне скандала, разгоревшегося в Грузии после публикации видеозаписей с избиением заключенных, подал в отставку министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. Речь идет о Глданской тюрьме №8, расположенной в Тбилиси. По данным следствия, несколько сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Около десяти сотрудников министерства по исполнению наказаний были арестованы, среди них - заместитель руководителя департамента министерства и директор Глданской тюрьмы.

После того, как инцидент получил огласку, в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных. В отставку также подала министр по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что видеозаписи пыток в тбилисской тюрьме заказали его политические оппоненты.

Реклама