Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФСКН внесет «веселящий газ» в перечень наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует внести изменения в перечень наркотических средств, включив в него закись азота, заявил в среду в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета, глава ФСКН Виктор Иванов.

«Эти изменения будут предусматривать включение закиси азота в концентрации 90% и выше в качестве психотропного вещества в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля, то есть так называемый «список номер два», - заявил он.

Иванов напомнил, что закись азота не предназначена к розничной продаже, однако только Череповецкий комбинат производит это вещество для медицинских целей в объеме 1200 т. «А это позволяет наполнить 6 млрд пузырьков, которые в рознице продают», - уточнил глава ФСКН.

Он пояснил, что, несмотря то, что закись азота до сих пор не входила в списки подконтрольных веществ, наркополицейские проводили рейда по местам массового досуга молодежи, а также составляли акты о нахождении в общественных местах одурманенных закисью азота, выявляли факты ее незаконного распространения и направляли материалы в следственные органы. Об этом сообщает "Интерфакс".

При этом ФСКН будет добиваться наделения ее полномочиями накладывать временный запрет на оборот любых веществ, которые потенциально представляют угрозу здоровья россиян.

«Мы в который раз активизируем тему необходимости наделения нашей службы правом накладывать временный запрет на оборот любого нового вещества, которое начинает представлять угрозу здоровью нации. За полгода такого запрета Минздрав представит свои экспертные заключения, и вещество или вернется в свободный оборот, или к нему будут применены надлежащие меры контроля. По этому вопросу у нас есть поддержка, но, к сожалению, и сопротивление тоже есть», - сказал Иванов.

Последнее время в столице и за ее пределами получил распространение новый способ стимуляции эмоций – так называемый веселящий газ (закись азота). В Москве его продают в районах скопления ночных развлекательных заведений, например, на Китай-городе или в районе «Красного октября». Торговцы газом наполняют им воздушные шары и предлагают вдохнуть его прохожим. Стоимость одного шара составляет примерно 200 рублей. При этом последствия употребления этого вещества зачастую непредсказуемы. Накануне в телеэфире был показан фильм Аркадия Мамонтова о вреде «Веселящего газа».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама