Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Киргизии селяне побоями заставили судью изменить вердикт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы Киргизии расследуют нападение на судью и прокурора в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области на юге республики.

По словам замминистра внутренних дел страны Курсана Асанова, в настоящее время в Ала-Букинском районе «ситуация стабильная, за общественным порядком следят милиция и дополнительные силы которые прибыли накануне из Джалал-Абада. Сейчас мы встречаемся с местными жителями, которые требуют освободить от занимаемой должности и наказать прокурора и судью, которые не взяли под стражу виновного в хулиганских действиях».

«Состояние избитых судьи и прокурора митингующими удовлетворительные, они находятся на стационарном лечении», - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МВД Киргизии Таалай Суусунбаев. По его словам, возбуждено уголовное дело по фактам хулиганства и нападения на представителей власти, идут следственные мероприятия по уточнению избивавших лиц.

Он отметил, что во время митинга селяне штурмовали здание РОВД Ала-Букинского района, где были разбиты стекла. По этому факту также возбуждено уголовное дело.

Накануне родственники и односельчане избитого местного жителя, возмущенные решением районного и областного судов поместить виновного в нападении под домашний арест, устроили стихийный митинг с требованием взять хулигана под стражу. Во время митинга его участники, вытащив судью и прокурора из здания суда на улицу, избивали их по пути до здания РОВД, которое также подверглось нападению. Селяне заставили судью поменять свое решение и только после это стали расходиться.

Реклама