Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Грузии стартовали парламентские выборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Грузии стартовали выборы депутатов парламента республики. С 08.00 утра по местному времени открыты почти четыре тысячи избирательных участков.

Ожидается, что в выборах примут участие 3 млн 613 тысяч 851 зарегистрированный избиратель, их примет 3719 избирательных участков, 45 из которых находятся за рубежом. Гражданам страны предстоит выбрать 150 депутатов, из них 77 - по партийным спискам, 73 – в мажоритарных округах.

Основным противником партии «Единое национальное движение», возглавляемой президентом Михаилом Саакашвили и победившей на предыдущих выборах в 2008 году, является коалиция «Грузинская мечта», созданная оппозиционером и миллиардером Бидзиной Иванишвили. Всего в выборах принимают участие 16 партий. Завершится голосование в 20.00 по местному времени, передает «Интерфакс».

Кроме того, сегодня жителям Аджарии предстоит избрать депутатов Верховного Совета республики. За выборами будут следить более 60 тысяч местных и 2 тысячи международных наблюдателей. Несколько организаций, в том числе международных, будут проводить опросы на выходе с участков.

Предполагается, что через пять дней после подведения итогов голосования Центризбирком Грузии опубликует итоговый протокол. К 20 октября будут подведены окончательные итоги парламентских выборов.

Реклама