Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Годовой полет на МКС запланирован на 2015 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники проекта эксплуатации МКС договорились о проведении единичного годового полета экипажа на станцию в марте 2015 года.

«В ходе обсуждения представители всех стран-участниц программы высказались за проведение годового полета в марте 2015 года. Принципиальное решение принято, осталось согласовать формальности. Пока речь идет о единичном полете. Планируется, что год на МКС проведут два члена международного экипажа - представитель Роскосмоса и НАСА», - сказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов по итогам многосторонних переговоров в Неаполе.

По его словам, планируемая на 2015 год экспедиция продолжительностью один год будет пробной, но по ее результатам, возможно, будет выработано предложение о переходе с полугодовых на годичные полеты. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Роскосмос намерен к концу первой декады октября завершить серию интенсивных международных переговоров с партнерами о возможности проведения годичных полетов экипажей на МКС. По словам источника, осуществление годичного полета космонавтов и астронавтов представляет большой интерес, как с точки зрения науки, так и испытания нового поколения космической техники.

В настоящее время длительность пребывания экспедиций на МКС составляет около шести месяцев.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама