Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПАСЕ призвала Россию освободить Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала российские власти немедленно освободить участниц группы Pussy Riot.

Об этом говорится в тексте резолюции по ситуации в России, которую делегаты ПАСЕ большинством голосов приняли во вторник, 2 октября.

Российские парламентарии предложили исключить эти слова из текста резолюции, однако при голосовании их поправка была отклонена. Об этом сообщает "Интерфакс".

Был отклонен и ряд других поправок, предложенных российскими парламентариями. В частности, они настаивали на том, чтобы из текста резолюции изъять фразу о том, что Ассамблея "призывает президента Путина не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее".

Было отклонено и другое предложение российских парламентариев об изъятии из текста резолюции слов о "непропорциональном применении силы для разгона мирных демонстраций в РФ". Вместе с тем был поддержан ряд принципиально важных поправок, внесенных европарламентариями.

В частности, в резолюции появился новый пункт: "Открытие избирательных участков в Абхазии (Грузия), Южная Осетия (Грузия), Приднестровье (Молдавия) без явного согласия де-юре властей в Тбилиси и Кишиневе, а также предыдущая паспортизация населения этих территорий нарушают территориальную целостность этих государств, как это признается международным сообществом, включая ПАСЕ".

Была принята поправка и о том, чтобы Российская Федерация продолжила работу по возвращению культурных и других ценностей ряду стран-членов Совета Европы.

Ранее сообщалось, что из-за готовящейся резолюции ПАСЕ по ситуации в России сессию отказался посетить глава российской делегации - председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Позже новый глава делегации Алексей Пушков уверил, что отмена визита Нарышкина в Страсбург не была связана с готовящейся резолюцией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама