Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Борьба за пост руководителя Московской городской нотариальной палаты обострилась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предвыборная борьба за пост главы Московской городской нотариальной палаты (МГНП) обострилась накануне очередного этапа голосования. Предыдущие попытки избрать руководителя провалились. В столичном нотариате удивлены такой ситуацией, и, главным образом, черными технологиями, которые применяются в предвыборной борьбе.

На текущий момент определены лишь основные кандидаты в президенты организации, нынешний руководитель МГНП Василий Ралько и его давний оппонент Константин Корсик. Очередная попытка избрания будет проведена 8 июня. Столичные нотариусы в интервью «Независимой газете» рассказали, что голосование идет не за личности, а за программы, которые они выдвигают. Так Ралько предлагает, по мнению части нотариального сообщества, более централизованную модель палаты. Собирается ужесточить контроль над нотариусами, их работой и даже публичной деятельностью. Критики Ралько утверждают, что комиссия по передаче дел в суд станет средством, с помощью которого Ралько зачистит палату он нежелательных людей.

Корсик же, по мнению специалистов, предлагает фактически вывести нотариусов из-под контроля профессиональной структуры, что приведет к дезинтеграции московского нотариата. Накануне последнего голосования нотариусы обвиняли Ралько в плохом управлении палатой и, главное, в неспособности сохранить ее финансы. Последняя претензия связана с тем, что «Межрегиональный инвестиционный банк», которому Ралько некогда доверил нотариальные депозиты, находится на грани банкротства.

Деньги, переданные нынешнему банкроту – около 60 млн. руб., – самый острый вопрос, который влияет на позиции Ралько. Критики нынешнего руководителя подозревают, что финансы МГНП оказались в проблемном банке не случайно, и винят в произошедшем именно президента. «Как вернуть деньги, пока неизвестно. Но идет процесс банкротства, предполагается, что через месяц будут известны итоги этого процесса – есть план, по которому надо будет продавать некое имущество, принадлежащее банку», – сказал пресс-секретарь Федеральной нотариальной палаты Алексей Лацейко. К Корсику у коллег также нашлись претензии. Ему, в частности, припомнили проигранный судебный процесс с Федеральной нотариальной палатой и невыполненные обещания изменить законодательство о нотариате.

Обстановку на выборах подогрели пришедшие нотариусам по электронной почте публикации десятилетней давности об убийстве экс-президента МГНП Анатолия Тихенко. В 2001 году «Московские новости» писали, что накануне убийства (28 февраля 2001 года) Тихенко угрожали, причем, делали это ближайшие коллеги. Тихенко собственноручно написал записку, в которой сообщал, что подозревает Василия Ралько «в связях с преступным сообществом», говорилось в публикации номера за 15-21 мая. Авторы публикации также сообщили об уголовном деле о мошенничестве с квартирами, по которому проходил Ралько.

За неделю до второй попытки избрания главы МГНП обстановку накалила еще одна публикация в СМИ, на этот раз в «Российской газете», автором которой стал Юрий Вишневский, представляющийся как «председатель профсоюза работников нотариата Москвы». Автор серьезно раскритиковал Ралько и заявил, что МГНП нуждается в реформировании. Кроме того, Вишневский разослал обращение к московским нотариусам, в котором обвинил президента в создании «стагнации и коррупции» в МГНП. Однако некоторые нотариусы заподозрили Корсика, оппонента Ралько, в распространении этих материалов.

При этом, считают некоторые нотариусы, кто бы ни применял эти запрещенные приемы, нынешняя ситуация тупиковая: если нотариусы, которые априори должны быть юридически безупречны, ведут такую грязную пиар-компанию, чего же можно ожидать от них в делах профессиональных. Затянувшееся противостояние двух примерно равных по силам оппонентов может продолжаться очень долго, но, очевидно, в нынешнем виде оно невыгодно прежде всего самой нотариальной палате Москвы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама