Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Сборная России борется за место под солнцем»

Опубликовано
Текст:

На завершившемся в Париже чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении сборная России одержала победу в общекомандном зачете, выиграв шесть золотых, три серебряных и шесть бронзовых наград.

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков считает, что результат, показанный командой, закономерен. Он признает, что точных планов по количеству медалей у федерации не было, но итоги оказались хорошими.

«Мы уложились в предполагаемые цифры»

«Приблизительно мы хотели 15-16 медалей всего и от пяти до семи золотых. В эти цифры мы уложились. Несмотря на то, что у нас были потери, я имею в виду бег 400 м у женщин -- это та золотая медаль, которая должна была быть нашей. В остальном ничего другого мы и не ждали. Я считаю, что вся команда выступила успешно», -- приводит «Весь спорт» слова тренера.

Специалист посетовал, что в мужских беговых видах есть проблемы. Также он признал, что российские мужчины неудачно выступили в прыжках в длину и в силовых видах. Маслаков рассказал, что олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Исинбаева, недавно перенесшая вирусную инфекцию, сейчас чувствует себя хорошо и уже приступила к тренировкам. А лучший бегун страны на средние дистанции, чемпион мира Юрий Борзаковский поддержит российскую команду на командном чемпионате Европы, который состоится в июне.

«Исинбаева чувствует сейчас себя нормально, со своим тренером Виталием Петровым приступила к техническим тренировкам. Они сделают все, чтобы подойти к чемпионату мира в конце августа в лучшей форме. Елена настроена очень хорошо. У Борзаковского есть определенные проблемы, он болел долго… Ну, сами посудите, все-таки мы уже не можем так много лет ездить на Юре. Он сам вправе выбирать, где ему выступать. Тем не менее мы бы хотели, чтобы он поддержал нашу команду на командном чемпионате Европы 18-19 июня в Стокгольме. Думаю, он согласится. С Юрой я созванивался буквально перед отъездом на чемпионат Европы», -- рассказал Маслаков.

«Приоритет -- Олимпийские игры в Лондоне»

С главным тренером сборной согласен и президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

«Мы выступили успешно, и я благодарен тренерам и их ученикам, реализовавшим свой потенциал. Но я бы не стал в оценке нашего выступления употреблять превосходные степени сравнения и использовать пафосные эпитеты. Мы просто выполнили свою задачу, защитили титул, завоеванный два года назад в Турине», -- передает официальный сайт Федерации легкой атлетики России.

Руководитель федерации признал, что результаты стали чуть хуже. Но на чемпионате Европы удалось проверить большую группу новичков, которые не подвели. Главными приоритетами Балахничев назвал чемпионат мира этого года в Тэгу и Олимпийские игры-2012 в Лондоне. «Мы, безусловно, будем усиливаться теми, кто пропускал зимний сезон, и на грядущих соревнованиях будем бороться за наше место под солнцем», -- заявил президент ВФЛА.

Балахничев считает, что государство оказывает спорту большую поддержку на всех уровнях, и поэтому вправе ожидать от спортсменов хороших результатов. Однако существуют и проблемы, прежде всего в техническом и научном обеспечении. «Сборная России по легкой атлетике получает мощную поддержку. И на государственном уровне, и в регионах. Это мощный ресурс, который позволяет реализовывать программу подготовки к крупнейшим соревнованиям и достигать на них успеха. Без этого ресурса мы ничего бы не могли сделать. Конечно, есть и проблемы, особенно в сфере медико-биологического, научного обеспечения, но в целом мы справляемся, хотя и отстаем по темпам развития этих направлений от зарубежных коллег. Но, с другой стороны, система государственной мотивации, социальной защищенности спортсменов, поддержки тренеров, существующая в нашей стране, не имеет аналогов в мире. Это наш надежный тыл, который дает основу планомерной и целенаправленной работе», -- подвел итоги Балахничев.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама