Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Просчет при подготовке сборной был допущен 15 лет назад»

Опубликовано
Текст:

Сборная России по биатлону на завершившемся в Ханты-Мансийске чемпионате мира завоевала три серебряные медали. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров не считает выступление россиян на первенстве провальным. С ним категорически не согласен олимпийский чемпион Александр Тихонов.

По словам президента СБР, чемпионат мира является этапом по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, и по его итогам будут сделаны выводы. По мнению Прохорова, главный просчет, касающийся развития биатлона, сделан еще 15 лет назад, и эксперименты при подготовке команды к соревнованиям будут продолжаться.

«Хотелось бы большего»

«Не считаю этот чемпионат провальным. Бывало и хуже. Три серебряные медали есть. Конечно, хотелось бы и больше, но... Нынешний сезон -- это первый этап подготовки к Олимпиаде. И при подготовке мы пошли на некоторые эксперименты. Адаптация у опытных спортсменов идет непросто. Но результаты есть. Например, мы добились того, что Иван Черезов ногами никому не проигрывает. Разве что норвежцу Бе. У ребят адаптация идет быстрее, чем у девушек, поэтому мужская сборная выступает успешнее женской. Мы сделаем выводы по итогам сезона, но эксперименты будут продолжаться», -- приводит слова Михаила Прохорова «Вести.ру».

«Стыдоба»

Победитель четырех Олимпиад Александр Тихонов резко отреагировал на эти слова Прохорова. «Стыдоба... Прочитал последнее интервью Михаила Прохорова. Буду, как всегда, откровенен: я ожидал еще большей безграмотности. Мне стыдно за такую оценку происходящего», -- заявил Тихонов на своем официальном сайте.

Ранее в связи с происходящим на чемпионате мира в Ханты-Мансийске Александр Тихонов призвал исполнительного директора СБР Сергея Кущенко и главного тренера Владимира Барнашова покинуть расположение команды.

«Подводя итог всему вышесказанному, я хочу сказать, что господа Кущенко и Барнашов на сегодня -- это два самых бездарных и безграмотных руководителя в российском биатлоне. И если в них еще осталось хоть какое-то мужское начало, и если они еще просто сами себя считают мужчинами, то они оба просто должны по-тихому собраться и уехать из Ханты-Мансийска подальше от расположения сборной России. Потому что сейчас их безграмотные действия и глупые заявления лишь добавляют неразберихи и нервозности в национальную команду», -- заявил Тихонов.

«Серьезный просчет был допущен раньше»

Глава СБР не оставил без внимание высказывания специалиста. По его словам, главный просчет при подготовке сборной допущен еще 15 лет назад, когда Союзом биатлонистов России руководил как раз Тихонов.

«Испытываю смешанные чувства. Как болельщик переживаю, как президент союза биатлонистов понимаю, что мешает. Это глубокое убеждение, будто российская биатлонная школа -- лучшая в мире. Ярким выразителем этих взглядов является Александр Иванович Тихонов, и у него, к сожалению, много последователей. Но если проанализировать статистику и вычесть из нее наши допинговые медали, легко убедиться: кривая идет вниз. Последний Кубок мира мы выигрывали в 1996 году. С тех пор забирались на третьи места. Да еще у Пылевой, как исключение из правил, был в ее лучшем сезоне хороший шанс. Вот и все», -- приводит слова Прохорова «Спорт-Экспресс».

«Это очень показательно. И говорит о том, что 15 лет назад, на мой взгляд, был допущен серьезный просчет, касающийся развития биатлона. Сегодня мы готовим не самых лучших бегунов, рассчитываем на качество работы на рубеже и ошибки соперников. А норвежцы в первую очередь сделали ставку на очень быстрый бег и очень быструю стрельбу», -- сказал президент СБР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама