Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Олимпиаде-2012 пятиборцы будут стрелять из лазерного оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На внеочередном конгрессе Европейской конфедерации современного пятиборья (ECMP) в Риге принято окончательное решение о переходе на лазерное оружие. Таким образом, уже на Олимпиаде-2012 в Лондоне спортсмены будут соревноваться по новым правилам.

«Точка в дискуссии поставлена»

Конгресс ECMP едва не привел к расколу организации, но в итоге компромисс был найден. «Состоявшийся в минувшие выходные конгресс ECMP поставил точку в затянувшейся дискуссии об окончательном переходе на лазерное оружие. Лазеру дан зеленый свет, и именно из этого типа оружия будут стрелять пятиборцы на Олимпийских играх-2012 в Лондоне», -- рассказал руководитель пресс-службы ФСПР Константин Бойцов.

«Как известно, позиция России в этом вопросе была особенно категорична. Дефицит, несовершенство, монопольное производство лазерного оружия, а также неприкрытое лоббирование президентом Международного союза современного пятиборья (UIPM) Клаусом Шорманом этого решения вопреки воле конгресса UIPM -- таковы были претензии Федерации спортивного пятиборья России (ФСПР)», -- приводит «Весь спорт» слова специалиста.

«Имеющая серьезный политический вес в мировом пятиборье Россия сплотила вокруг себя серьезные силы, и внеочередной конгресс ECMP (президентом которого, напомню, является россиянин -- олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский) вполне мог закончиться расколом в UIPM. И все же компромисс был найден. Решающим аргументом стала информация делегации Великобритании. В парк Мидуэй, где в 2012 году пройдет олимпийский турнир пятиборцев, а уже в нынешнем сезоне -- финал Кубка мира и чемпионат Европы -- категорически запрещен пронос любого вида оружия», -- рассказал Бойцов.

«Инициатива перешла к России»

«Чтобы не заводить ситуацию в тупик, делегаты конгресса ECMP с рядом оговорок поддержали переход на лазерное оружия. Среди оговорок следующие. Первая -- UIPM обязуется в двухнедельный срок обеспечить все страны и достаточным числом лазерных пистолетов и оборудования для их использования. Президент UIPM даже сделал заявление: если этого не произойдет -- он подаст в отставку. Вторая -- президент UIPM Клаус Шорман и генеральный секретарь UIPM Жиль Бузу принесли делегатам конгресса ECMP официальные извинения, что дискуссия вокруг нововведения поставила мировую семью пятиборцев на грань раскола. Третья -- было принято решение провести служебное расследование деятельности менеджмента UIPM в вопросе продвижения лазерного оружия. Главой специальной комиссии утвержден президент ФСПР Вячеслав Аминов. Четвертая -- помимо уже сертифицированной продукции немецкого производителя лазерного оборудования, решено также рассмотреть предложения из Дании, Чехии и России», -- объяснил специалист.

«В целом итоги конгресса ECMP в Риге можно расценивать, как переход политической инициативы в UIPM к России, -- резюмировал Бойцов. -- Подтверждением этого вектора должно стать утверждение нашей страны в качестве хозяйки чемпионата мира-2011. Ожидается, что официальное решение по этому вопросу будет принято уже 23 марта».

О преимуществах и недостатках лазера

Впервые лазерное оружие было опробовано пятиборцами на стартовом этапе Кубка мира-2011 в американском городе Палм-Спрингс, и реформа вызвала неоднозначную реакцию тренеров и специалистов.

К преимуществам нового вида оружия относится экологичность: лазерный луч, в отличие от свинцовой пули, не засоряет окружающую среду. Вторым преимуществом является полная безопасность. Нанести человеку травму из такого оружия невозможно, а при использовании обычных пистолетов год назад во время сборов один 15-летний спортсмен застрелил своего товарища по команде.

Третье -- лазерное оружие проще транспортировать. На него не нужно никаких дополнительных разрешений, и им без сопровождения взрослых могут пользовать даже спортсмены в возрасте до 18 лет. И наконец, UIPM показывает, что идет в ногу со временем, хотя вид спорта обвиняют в старомодности.

Российские спортсмены нашли только одно преимущество у нового вида оружия. «Мы искали какие-то преимущества лазера во время соревнований в Америке. И нашли только одно: теперь не нужно перезаряжать пистолет пулей», -- цитирует чемпионку мира-2010 Екатерину Хураськину «Советский Спорт». Кроме того, использование новой техники увеличивает скорость стрельбы в полтора-два раза.

Многие спортсмены и специалисты утверждают, что лазерное оружие нуждается в доработке и пока не заслуживает доверия. Мишень не всегда реагирует на лазер, и ее корректная работа зависит от множества внешних факторов, таких, например, как вибрация. И иногда техника попросту не срабатывает.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама