Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«КХЛ не является достаточно известной маркой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент НХЛ Кен Яффи заявил, что Национальная хоккейная лига решила не проводить встречи своих клубов в России по причинам, не связанным с финансовыми условиями. Прославленный хоккеист Борис Михайлов в интервью Infox.ru сказал, что такие матчи оказались бы полезны обеим сторонам.

Кен Яффи привел свою версию того, почему заокеанской лиге не удалось договориться с Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) о приезде североамериканских команд в Россию . По его словам, НХЛ стремится проводить в России не выставочные матчи, а игры регулярного первенства. Поэтому в матчах клубов лиги против российских соперников они не заинтересованы.

«Такие матчи интересны всем»

Знаменитый в прошлом хоккеист и тренер Борис Михайлов в интервью Infox.ru заявил, что оптимальной схемой был бы приезд в Россию двух клубов НХЛ, которые сначала сыграют несколько встреч с российскими командами, а потом проведут матч регулярного первенства между собой.

«Было бы интересно посмотреть обязательно выставочные матчи против наших команд, чтобы российский зритель увидел их наяву, а не по телевизору. Конечно, хотелось бы, чтобы несколько игр они провели здесь, но все упирается в финансы. Потому что выставочную игру нельзя сравнить с матчами регулярного чемпионата или плей-офф», -- считает ветеран.

«Всем были бы интересны подобные встречи. Потому что можно было бы сравнить мастерство игроков нашей лиги с уровнем игроков НХЛ. А заявление Яффи о том, что встречи против россиян для них сродни тренировке, естественно. У каждого человека свои взгляды. Они продвигают свое, мы -- свое», -- сказал специалист.

«Контакты на любом уровне всегда полезны. Но наилучшим вариантом был бы некий симбиоз. Допустим, приезжают две команды из НХЛ. Играют несколько игр с российскими командами, а потом проводят встречи в рамках регулярного первенства между собой. Это было бы очень интересно», -- заключил Михайлов.

«Для клубов НХЛ матчи с россиянами -- лишь тренировка»

Ранее сообщалось, что в Москве или Санкт-Петербурге могут быть проведены предсезонные встречи с участием «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Но российская сторона, в лице президента КХЛ Александра Медведева, посчитала, что расценки НХЛ -- пять-шесть миллионов долларов за приезд своих клубов -- явно завышенные. Кен Яффи полагает, что дело не в деньгах.

«Я очень уважаю господина Медведева и отношусь с уважением к тому, что его лига пытается сделать в России, заимствуя наш кубковый формат и наши принципы. Однако должен заметить, что расхождения у нас возникли не в финансовых вопросах, а скорее в философских. Конечно, проще всего сказать, что мы не договорились из-за финансов, поскольку это тоже было частью разговора, но на самом деле разошлись в принципах. Хочу специально подчеркнуть это», -- сообщил Яффи.

«Для нас было важно провести в России официальные игры чемпионата НХЛ, показать их российским болельщикам. Тогда как интерес господина Медведева состоял в том, чтобы команды НХЛ встречались с клубами КХЛ. Чувствуете разницу?» -- приводит слова руководителя заокеанской лиги «Спорт-Экспресс».

«Предложенный Медведевым формат встреч не представляет для нас интереса, поскольку для клубов НХЛ такие матчи -- всего лишь тренировка. При том, что клубы КХЛ, слышал, эти встречи превращают чуть ли не в «суперсерию», -- заявил вице-президент НХЛ.

«Клубы КХЛ не вызовут интереса в Северной Америке»

Кен Яффи отметил, что для НХЛ очень важно продвигать свой продукт на европейские рынки. Потому что в Северной Америке в начале сезона посещаемость падает, а в Европе постоянно собираются полные залы. Россия с этой точки зрения остается очень привлекательной страной.

«Тем не менее в будущем мы по-прежнему надеемся привезти клубы НХЛ в Россию, потому что наша лига -- лучшая в мире и ваши болельщики проявляют к ней большой интерес. К тому же именно у нас выступают лучшие российские игроки. Мы проводим такие встречи в Швеции, Финляндии, Чехии. Почти 30 процентов игроков нашей лиги родом из этих стран. Этим хоккеистам хочется сыграть на родине, перед своими болельщиками. Да и вообще, для наших клубов и для всей лиги очень важно претворить в жизнь мечту европейских болельщиков, для которых это, может быть, единственный шанс увидеть игры НХЛ», -- считает функционер.

Вице-президент НХЛ полагает, что и клубы КХЛ могли бы сыграть выставочные встречи в Северной Америке, но относится к подобной перспективе с иронией.

«Могу представить себе игры ваших клубов в США или Канаде… Но проблема в том, что КХЛ не является у нас достаточно известной маркой. Игры команд вашей лиги не способны вызвать большего интереса, чем игры команд любой другой европейской лиги. Не думаю, что на этом этапе развития КХЛ приезд ваших клубов станет значительным событием для Северной Америки», -- подытожил Яффи.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама