Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Горшков: результатом довольны, но эйфории нет

Опубликовано
Текст:

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийский чемпион Александр Горшков в интервью Infox.ru признался, что не ожидал от россиян такого хорошего результата на прошедшем в Москве чемпионате мира. Спортсмены выиграли серебро и бронзу.

Горшков рассказал, что соревнования собрали сильнейший состав участников, в то время как сборная России была составлена из новичков. Поэтому на медали особо и не рассчитывали, сориентировавшись на долгосрочной перспективе подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Однако Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли серебро в парном катании, а Артур Гачинский -- бронзу в мужском одиночном катании.

«У фигуристов есть достойная смена»

«Было понятно, что мы на чемпионате мира ни на что не рассчитываем. Команда обновлена на 70%, выступали сплошь дебютанты. А в соревнованиях приняли участие все чемпионы мира и призеры предыдущих лет. Никто из них не перешел в профессионалы. Как в такой ситуации можно было рассчитывать на медали?», -- спросил Горшков корреспондента Infox.ru.

«Для нас результаты неожиданны. Все ведь делается с прицелом на Олимпиаду в Сочи. Сформировали новую команду, а сейчас идет только первый год олимпийского цикла. Поэтому никаких сверхъестественных результатов в этом году мы не ждали. Но чемпионат после переноса его в Москву из Японии наложил определенные требования. Хотя, например, для Артура Гачинского 8-10 место, по нашим представлениям, было пределом мечтаний. Даже его тренер Алексей Мишин об этом говорил. И вдруг бронза. А вот на Транькова и Волосожар в глубине души надеялись, и они завоевали серебро», -- сообщил специалист.

«Главное, что во всех дисциплинах есть достойная смена. В показательных выступлениях вы могли видеть двух девочек -- Аделину Сотникову и Елизавету Туктамышеву. Они в этом году стали победительницей и серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. Но, участвуй они во взрослом турнире, техническая оценка была бы на высшем уровне. Они превосходят большинство из тех, кого мы видели в Москве. К сожалению, девушки не смогли участвовать из-за возрастных ограничений», -- сказал президент ФФККР.

«В планах на Сочи -- две золотые медали»

«Важно, что неплохие выступления на чемпионате мира позволили России выбрать максимальные квоты на участие в следующих соревнованиях практически во всех дисциплинах, за исключением мужского одиночного катания», -- считает специалист.

«Конечно, эйфории быть не должно, ее у нас и нет. Хотя все планы превзойдены намного во всех дисциплинах. И этим показателем мы удовлетворены. Главное, что спортсмены показали хорошее катание. Ни за кого не стыдно. Пока в планах на Сочи значатся две золотые медали. Но задачи будут корректироваться. Естественно, только в сторону увеличения, но мы остаемся реалистами», -- сообщил Горшков.

«Но домашний чемпионат мира -- это палка о двух концах. Мы очень благодарны болельщикам, но их поддержка и оптимизм порой просто зашкаливали. Бедные молодые танцоры из-за громогласного скандирования «Россия, Россия!» даже не слышали первых аккордов своей мелодии. Но хорошо, что публика меняется. Еще несколько лет назад она была иной, более равнодушной. Теперь же болельщики хотят гордиться своей страной. И задача спортсменов -- давать им повод для гордости своими победами», -- заявил руководитель.

«Иностранцы в восхищении от организации»

Горшков рассказал, что иностранные гости были в восхищении от уровня организации соревнований, которые были подготовлены в кратчайшие сроки.

«Начиная от руководства международной федерации (ISU) и заканчивая рядовыми болельщиками, все были в полном восторге чуть ли не до слез на глазах. Спрашивали, как удалось совершить такое за три недели, хотя обычно на это требуется не меньше года. Причем чемпионат получился неординарным, со своим лицом. Его признали одним из лучших в истории», -- рассказал специалист.

«Конечно, без поддержки руководства страны, правительства, все это было бы нереально. Все мелочи были досконально отработаны. Визы выдавались без проволочек. Поэтому мы хотели бы выразить благодарность министерству спорта, министерству иностранных дел и всем службам, которые помогли организовать чемпионат на самом высоком уровне», -- заключил Горшков.

Реклама