Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Быков: у Набокова повреждение нижней части тела

Опубликовано
Текст:

Тренерский штаб сборной России по хоккею и игроки после трудной победы на чемпионате мира над Данией (4:3) признали важность итогового результата, силу соперника и посетовали на травму основного вратаря сборной Евгения Набокова.

Быков: появилась непонятная нервозность

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков отметил также непонятную нервозность, которая проглядывалась в действиях нашей команды.

«В действиях нашей команды чувствовалась нервозность. Датчане сделали акцент на переходе из обороны в атаку, который им хорошо удавался. Как бы там ни было, я рад победе», -- цитирует Быкова официальный сайт Международной хоккейной федерации (IIHF).

Россия - Дания:4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Тренер россиян остался доволен результатом и рассказал, что к вратарю Набокову, успевшему перед травмой пропустить три шайбы, у него нет никаких претензий. «Соперник все время старался поймать нас на контратаках. И время от времени у него это получалось. Так или иначе, результатом доволен», -- сказал Быков.

«У Набокова повреждение нижней части тела. Его пришлось сразу отправить в раздевалку, потому что пока травма свежая, нужно сразу заниматься нужными лечебными процедурами. Его состояние сейчас беспокоит», -- цитирует Быкова «Спорт-Экспресс».

«В трех пропущенных голах его вины не было. Никакой. Теперь будем думать вместе с тренером вратарей Владиславом Третьяком, кем заменить Набокова. У нас есть Кошечкин. Возможно дозаявим Илью Брызгалова из Национальной хоккейной лиги (НХЛ)», -- рассказал специалист.

Также тренер сообщил, что Александр Овечкин из «Вашингтона» должен подъехать в ближайшее время, еще одно вакантное место в составе оставили для Павла Дацюка из «Детройта», а Александра Семина приглашать не будут.

Морозов: жалко, что Набоков получил травму

Игроки тоже переживают за вратаря команды и не отрицают силу соперника. Капитан сборной России Алексей Морозов считает, что у датчан отличная сборная и сожалеет о травме Евгения Набокова.

«Сейчас все умеют играть в хоккей. Дания -- хорошая команда, которая на равных играла с чехами и финнами, а вчера обыграла Латвию. Жалко, что Женька Набоков получил травму. Пока неизвестно, что там с ним случилось. Но другой наш вратарь Костя Барулин вышел на лед неразогретый, и хорошо, что мы выиграли», -- приводит слова Морозова «Чемпионат.ру».

Артюхин: датчане действовали грамотно

Своим мнением о победе над Данией также поделился автор решающей шайбы сборной России -- нападающий Евгений Артюхин.

«Датчане играли грамотно, на грани фола, но эту грань не переступали -- просто четко действовали «в откат», -- сказал Артюхин. -- Лед-то тут отвратительный, по такому надо попроще, без лишней выдумки идти к воротам соперника. Вбрасывать, не задерживаться, ничего лишнего не изобретать. А мы в некоторых моментах сами осложняли себе жизнь. Да и судьи к нам относились строже. Пожалуй, в моменте с удалением за атаку на вратаря их решение было очень спорным. Свистка не было, датский голкипер не прижал шайбу ко льду. Я просто пошел на ворота, хотел подобрать отскок -- а арбитры почему-то посчитали, что это рвение достойно удаления».

«Слабых команд сейчас нет. Может, у нас была какая-то недооценка в начале матча, но соперник быстро дал этому настроению отпор. Это раньше можно было обыгрывать половину сборных со счетом 6:0, но те времена уже в прошлом. Вы сами видели: у нас в Братиславе не было ни одного проходного матча», -- считает нападающий.

Атюшов: в победе не сомневались

Защитник сборной России Виталий Атюшов полагает, что несмотря на счет, победа получилась довольно убедительной. «Начали просто великолепно, заперли датчан в зоне -- но первая шайба влетела от конька в наши ворота… Какая-то нелепица. Вторую пропустили в меньшинстве. Во втором периоде создали уйму моментов. Думаю, голов в датские ворота могло быть намного больше -- раза в два. Даже при том, что счет 4:3 -- мы были спокойны на площадке. Играли в свой хоккей. Мне кажется, у датчан особо и моментов не было», -- рассказал Атюшов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама