Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Йемена согласился передать власть в «надежные руки»

Опубликовано
Текст:

Несмотря на готовность оставить президентское кресло, Али Абдалла Салех подчеркнул, что намерен продолжить борьбу.

Выступая перед своими сторонниками, президент Йемена Али Абдалла Салех заявил о готовности уйти в отставку и передать власть, однако только «в надежные руки». Он предложил своим противникам диалог.

«Я готов к диалогу. Мы не хотим власть, нам не нужна власть, однако нам необходимо передать ее в надежные руки, а не в руки мстителей и коррупционеров. Мы не можем передать власть ничтожному меньшинству», - цитирует France Press слова Салеха. Обращаясь к сторонникам, Салех подчеркнул, что власть должна перейти в их руки, а не к демагогам и анархистам. По его словам, те, кто выступают на стороне оппозиции, - «авантюристами и заговорщиками, которые хотят захватить власть, пройдя по трупам мучеников и детей».

Салех не отказывается от борьбы

Несмотря на готовность оставить президентское кресло, Салех подчеркнул, что намерен продолжить борьбу. «Мы окажем твердое сопротивление. Мы будем бороться со всеми препятствиями», - подчеркнул йеменский лидер.

Днем ранее для всех военных Йемена, перешедших на сторону оппозиции, президент страны объявил амнистию. Одним из первых от лидера государства отрекся командующий северо-восточным округом Йемена генерал Али Мохсен. В минувший понедельник, 21 марта, он заявил о переходе в лагерь противников режима. Спустя несколько дней генерал отказался участвовать в борьбе за власть в стране. Мохсен прослужил в рядах йеменской армии 55 лет. Поводом к принятию решения примкнуть к оппозиции стал разгон силами правопорядка демонстрации в столице страны Сане, когда погибли десятки человек. «Я объявил всеобщую амнистию, касающуюся тех, кто поступил неблагоразумно в понедельник», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на государственное телевидение. Йеменские власти рассматривают поступок военных как глупость, отметил президент.

Ответ оппозиции

Противники режима Салеха призвали своих сторонников провести в пятницу, 25 марта, акцию протеста, чтобы в очередной раз призвать президента покинуть свой пост. На улицы столоицы Саны вышли сотни тысяч сторонников и противников главы государства. Салех уже встретился с мятежным командующим северо-восточным округом Йемена генералом Али Мохсеном.

Гражданская война в Йемене

С начала февраля в Йемене продолжаются антиправительственные выступления. Сторонники оппозиции требуют проведения кардинальных реформ в стране, в частности, отставки президента.

На минувшей неделе Салех объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Позднее данное решение одобрил парламент. Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после сообщения об обстреле сотрудниками правоохранительных органов Йемена участников антиправительственной демонстрации, в результате чего погибли более 40 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов. Полномочия Салеха на посту президента истекают в 2013 году. Лидер Йемена заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на новый срок или пытаться передать власть сыну. Также Салех пообещал представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Оппозиция, в свою очередь, отвергла инициативу главы государства, назвав ее запоздавшей.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама