Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД отменил рейс самолета МЧС в Ливию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД прорабатывает альтернативные варианты для проведения эвакуации людей из Ливии в ближайшие дни.

Запланированный на субботу, 26 марта, вылет самолета МЧС России в ливийскую столицу Триполи отменен из-за осложнения ситуации в Ливии. Самолет должен был вывезти несколько сотрудников посольства России и группу изъявивших желание покинуть эту страну россиян, граждан стран СНГ и некоторых других государств. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Ранее в начале марта МИД сообщал о завершении операции по эвакуации россиян, граждан СНГ и других государств, включая специалистов, работавших в этой стране по контрактам с российскими компаниями, из Ливии. Авиация МЧС выполнила семь эвакуационных рейсов из аэропортов Триполи и Сирта в Москву. Всего воздушным путем из Ливии вывезено 653 человека, в том числе 511 граждан России. Еще 25 граждан РФ покинули Ливию самолетами МЧС Украины.

28 февраля из порта Рас-Лануф вышел черногорский паром «Святой Стефан II», на борту которого находятся 397 пассажиров, в том числе 126 граждан России. Паром направляется на Мальту, откуда самолетами МЧС России россияне будут доставлены в Москву.

Гражданская война в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других арабских странах. Участники акций протеста требовали отставки Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

Мировое сообщество обратилось к ливийским властям с требованием прекратить огонь и сложить оружие. Совбез ООН принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Документ предусматривает возможность нанесения по позициям войск Каддафи точечных авиаударов. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Бомбардировки Ливии продолжаются уже пятые сутки. За это время коалиции удалось предотвратить захват столицы повстанцев – города Бенгази -- и фактически лишить Каддафи возможности применять самолеты и бронетехнику. За время конфликта Ливию покинули уже больше 330 тысяч человек. По информации посольства России в Триполи, пострадавших от военных ударов по Ливии среди российских граждан нет.

Руководство НАТО также приняло решение начать операцию по обеспечению бесполетной зоны над территорией Ливии. «Мы предпринимаем действия в рамках широких международных усилий по защите гражданского населения от режима Каддафи, -- заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. -- Мы будем сотрудничать с нашими партнерами в регионе и приветствуем их вклад».

Таким образом, операции «Одиссея. Рассвет» и операция НАТО будут вестись параллельно.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в российской разведке, международная коалиция готовит план по началу наземной операции на территории Ливии. Не исключено, что старт операции может быть дан в конце апреля - начале мая.

США уже начали переброску моряков и морских пехотинцев в район Средиземного моря для поддержки коалиционной операции в Ливии «Одиссея Рассвет». Более 4 тысяч военнослужащих из состава амфибийно-десантной группы постоянной готовности Bataan и 22-го экспедиционного формирования Корпуса морской пехоты ВМС США направятся в Средиземное море из городов в штате Вирджиния Норфолк и Литл-Крик на кораблях-амфибиях.

НАТО возьмет небо над Ливией под контроль

Ожидается, что в воскресенье военно-воздушные силы НАТО намерены приступить к операции по установлению над Ливией бесполетной зоны. В НАТО отметили, что перед боевыми самолетами стоит задача по применению минимальной силы, то есть в рамках операции самолетам, попавшим в воздушное пространство Ливии, не угрожает автоматическое уничтожение. В Альянсе понимают, что авиасудно может попасть в эту зону случайно. Пилоты ВВС НАТО будут устанавливать контакт с потенциальными воздушными целями и только после этого будут принимать решение о корректировке их курса, конвоировании и принуждению к посадке или перехвату.

Реклама