Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Суд признал выборы президента Косова неконституционными

Опубликовано
Текст:

Верховный суд Косово признал противоречащими Конституции результаты президентских выборов, прошедших в самопровозглашенной республике в феврале 2011 года.

Верховный суд Косова признал противоречащими Конституции результаты президентских выборов, прошедших в самопровозглашенной республике в феврале 2011 года. Семь из девяти судей поддержали данный вердикт.

Ранее с жалобой в Верховный суд обратилась оппозиция. В поданном иске утверждалось, что выборы, по итогам которых победу одержал Беджета Паколли, были проведены с нарушением Конституции. Пока неясно, проведет ли парламент повторное голосование, сообщает AP.

Предшественник Паколли на посту президента Косова Фатмир Сейдиу был вынужден уйти в отставку после того, как суд признал, что на выборах были также допущены нарушения основного закона страны.

Президентские выборы

Согласно законодательству Косова, президента избирают парламентарии. Парламент Косова (120 мест) избрал в феврале 2011 года президентом страны Беджета Паколли, бизнесмена албанского происхождения, проживавшего долгое время в Швейцарии, и лидера парламентской партии «Альянс за новое Косово». Паколли набрал 62 голоса, что на один голос больше простого большинства, необходимого для избрания в третьем туре. Оппозиция возмутилась тем, что третий тур голосования состоялся после паузы, не предусмотренной Конституцией. Кроме того, на голосование была вынесена только одна кандидатура Паколли. Противники избранного президента выдвинули предположение, что в ходе перерыва помощники кандидата могли подкупить нескольких депутатов или оказать давление на них. Более того, оппозиция выразила недовольство в связи с тем, что в один день с президентскими состоялись выборы главы правительства, по итогам которых победу одержал Хашим Тачи. Позднее выяснилось, что Паколли принял в нем участие спустя несколько часов после принесения президентской присяги. Оппозиция считает, что Паколли, к тому моменту уже избранный президент, но еще не успевший подать в отставку с поста руководителя своей партии, не имел права голосовать в парламенте. Конституционный суд Косова во второй раз за последние месяцы фактически признает действующего президента нелегитимным. Минувшей осенью суд постановил, что прежний президент Фатмир Сейдиу незаконно совмещал президентский пост с партийными функциями, после чего Сейдиу подал в отставку. В России Паколли в первую очередь известен как глава швейцарской фирмы «Мабетекс», которая участвовала в реконструкции Кремля и была вовлечена в громкие скандалы. Теперь, после вынесения решения Верховного суда, Паколли будет вынужден уйти в отставку.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама