Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Центробанка обещает снижение инфляции до 3-5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие 4-6 лет Россия может выйти на уровень годовой инфляции в 3-5%, при этом при экономическом планировании на ближайшее десятилетие глава Банка России Сергей Игнатьев предлагает исходить из нулевого дефицита бюджета.

В ближайшие 4-6 лет Россия может выйти на уровень годовой инфляции в 3-5%, считает глава Банка России Сергей Игнатьев.

«Это нормальная цель и вполне достижимая», - цитирует «РИА «Новости» главу Центробанка. Во вторник, 29 марта, он принял участие в совещании по вопросам доработки «Стратегии-2020» под руководством премьер-министра Владимира Путина. Что же касается текущего года, то, по словам Игнатьева, прогноз сохраняется – инфляция ожидается в пределах 6-7%. Уже в следующем году показатель прогнозируется на уровне в 5-6%, а затем инфляция должна начать снижение. При экономическом планировании на ближайшие 10 лет Игнатьев предлагает исходить из нулевого дефицита бюджета.

В свою очередь, заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов отметил, что инфляционные ожидания сильно зависят от предстоящего лета. Уровень инфляции зависит от урожайности, а пока Центробанк не может даже предположить, удастся ли обуздать инфляцию.

«Сейчас нам удается снижать инфляционные ожидания, но они очень сильно зависят от показателей урожайности этого года», — отметил Швецов.

Эксперты полагают, что для сдерживания инфляции ЦБ продолжит увеличение процентных ставок. Не исключено, что после ожидаемого повышения ставок у Банка России не будет необходимости в ужесточении политики.

Начальник отдела анализа долгового рынка ОАО «Банк «Санкт-Петербург» Ольга Лапшина полагает, что замедление темпов инфляции, скорее всего, произойдет во второй половине года, поэтому теоретически возможно еще одно повышение ставок.

«Катализатором для замедления инфляции должен стать новый урожай, который, конечно если он будет хорошим, позволит ценам на продовольствие снизиться», - цитирует Finam.ru Лапшину.

Реклама