Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти Египта утвердили временную конституцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Временная конституция основывается на поправках 1971 года, которые большинство египтян поддержали на референдуме 19 марта.

Египетсвие власти в среду, 30 марта, утвердили конституционную декларацию, по которой страна будет жить до принятия основного закона страны. Высший совет вооруженных сил Египта включил в декларацию 62 статьи. Действие старой конституции было отменено 13 февраля вскоре после отставки президента Египта Хосни Мубарака.

Временная конституция основывается на поправках 1971 года, которые большинство египтян поддержали на референдуме 19 марта. Поправки регламентируют процедуру выдвижения кандидатов и проведения президентских и парламентских выборов, а также сроки президентского правления, сообщает CNN.

Действие временной конституции продлится весь переходный период до выборов нового парламента и президента страны. Ранее египетские власти объявили, что парламентские выборы состоятся в сентябре 2011 года. Дата президентских выборов пока не определена. Предполагается, что они должны состоятся до конца текущего года.

Внутриполитическая ситуация в Египте

В конце января в Египте начались масштабные народные волнения, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. В середине марта в стране состоялся референдум, на который был вынесен вопрос о поправках к Конституции. По итогам голосования, большинство египтян – около 80% - поддержали внесение поправок в главный закон страны. Представители избирательной комиссии сообщили, что явка была чрезвычайно высокая.

Поправки предусматривают сокращение президентского срока с 6 до 4 лет, при этом один и тот же человек не сможет занимать должность главы государства более 2 сроков подряд. Кроме того, президент лишается права использовать чрезвычайные полномочия, введение режима ЧП в стране должен будет одобрять национальный парламент. Ожидается, что уже в июне пройдут парламентские выборы, а в сентябре - президентские.

Свою первую «конституционную декларацию» египетские военные обнародовали 13 февраля 2011 года через два дня после отставки Мубарака. Тогда же было отменено действие старой конституции, а парламент распущен.

Несмотря на то, что все западные страны уже сняли запреты на поездки своих граждан в Египет, для россиян до сих пор действует рекомендация российского МИД воздерживаться от поездок на египетские курорты.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама