Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Горбачев празднует 80-летие в Лондоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лондоне в Королевском Альберт-холле проходит концерт, приуроченный к 80-летию экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачёва.

В столице Великобритании Лондоне вечером в среду, 30 марта, проходит концерт, приуроченный к 80-летию экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачёва. Праздничное мероприятие организовано в Королевском Альберт-холле. Поздравлять юбиляра будут звезды российской и мировой эстрады. Приехать в Альберт-холл обещали посол России в Великобритании Александр Яковенко, капитан российской сборной по футболу Андрей Аршавин с женой Юлией, президент Израиля Шимон Перес, бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, тренер сборной Англии по футболу Фабио Капелло, а также актриса Мила Йовович, актёр и бывший губернатор штата Калифорнии Арнольд Шварценеггер. О проведении концерта было объявлено в октябре минувшего года. Согласно сценарию, на сцену в этот вечер должны выйти Брайан Ферри, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Ширли Бэсси, Дмитрий Хворостовский, экс-участница группы Spice Girls Мел Си, а также Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. Немецкая группа The Scorpions, в частности, исполнит «Ветер перемен» (Wind of Change) - песню, которая ассоциируется с падением коммунизма в Восточной Европе.Из российских музыкантов свое участие подтвердили Андрей Макаревич, Игорь Крутой и коллектив «Хор Турецкого». Проведут вечер знаменитые актеры Шэрон Стоун и Кевин Спейси.

Продажа билетов на концерт была открыта 1 ноября 2010 года. Стоимость стандартного билета - от 35 фунтов стерлингов, VIP-ложи на 12 человек - 100 тысяч фунтов стерлингов. Вырученные средства будут направлены на благотворительные цели: две трети денег должны быть переданы российским организациям, оставшаяся часть - британским. Организаторы концерта рассчитывают собрать порядка 5 миллионов фунтов.

«Перестройка», «Гласность», «Ускорение»

На концерте будут объявлены первые лауреаты премии Михаила Горбачева в трех номинациях: «Перестройка», «Гласность» и «Ускорение». Премия «Перестройка» должна отметить революционные достижения в разных сферах жизни. На нее претендуют изобретатель Всемирной паутины WWW, британец сэр Тимоти Бернерс-Ли, создатель мобильной связи американец Мартин Купер и экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Среди кандидатов на получение премии «Гласность», отмечающей уникальный вклад в развитие культуры и медиапространства, - основатель телеканала CNN и Игр Доброй Воли Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг (оба из США) и ирландский музыкант и общественный деятель Боно.

На премию «Ускорение» претендуют один из создателей поисковика Google, американец российского происхождения Сергей Брин, философ и социолог из Германии Юрген Хабермас, а также инженер из Кении, создатель источника энергии для беднейших районов своей страны Эванс Вадонго.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама