Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАС уличила производителей хлора в сговоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действия производителей хлора, чья вина в картельном сговоре доказана, привели к повышению тарифов на водоснабжение.

Российские производители хлора уличены в картельном сговоре, в результате которого были повышены тарифы на водоснабжение. Собственное расследование провела Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В числе компаний, нарушивших закон «О защите конкуренции», - восемь участников рынка жидкого хлора: «Хлорактив», «Бекборн», «РусТрейд», «Каустик», «Химпром» (Новочебоксарск), «Химпром» (Волгоград), группа лиц в составе «Сибур», «Сибур Холдинг», «Сибур-Нефтехим» и группа в составе ПО «Химпром» и "ТД «Химпром».

ФАС установила, что компании производители и продавцы хлора заключили соглашение об установлении цен и разделе рынка по объемам продаж и составу покупателей. Была определена доля каждого из участников картеля, за производителями и их дилерами были закреплены определенные потребители. Кроме того, были созданы органы, координирующие деятельность картеля, и разработаны механизмы контроля.

«Действия компаний привели к существенному увеличению цены на хлор. При этом нужно учесть особую социальную значимость хлора, основными потребителями которого являются водоканалы, использующие его для обеззараживания воды. Таким образом, действия участников сговора привели к повышению тарифов на холодное и горячее водоснабжение для населения и весьма серьезно отразились на тарифообразовании в системе ЖКХ», - заявил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что в 2010 году производители хлора необоснованно повысили цену примерно в три раза. По словам Артемьева, не исключено, что в ближайшее время правоохранительные органы возбудят уголовные дела против менеджеров компаний, уличенных в сговорах. «Такую же перспективу имеет дело на рынке ОСАГО и каско», - цитирует РИА «Новости» Артемьева. ФАС продолжает изучать ситуацию еще на нескольких рынках, где подозревает наличие картелей. Среди этих отраслей Артемьев назвал химическую промышленность, фармацевтику, ТЭК и рынок соли.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама