Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нью-Йоркскую фондовую биржу оценили в 11 млрд долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 11 млрд долларов предложили Nasdaq совместно с IntercontinentalExchange за Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE Euronext).

Nasdaq совместно с IntercontinentalExchange предложили 11,3 млрд долларов за Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE Euronext). Ранее к владельцам биржи обращалась германская компания Deutsche Boerse, владеющая Франкфуртской фондовой биржей, одной из крупнейших в Европе. Компания предложили за NYSE Euronext 10 млрд долларов.

Коммерческий тандем готов выплатить 42,50 доллара наличными и ценными бумагами за каждую акцию Нью-Йоркской биржи. Таким образом, компании оценили акции биржи на 19% выше по сравнению с германской компанией и на 27% выше стоимости акций биржи на закрытии рынка 8 февраля – за день до предложения Deutsche Boerse. После объявления о возможной покупке NYSE Euronext акции выросли на 12 процентов до $ 39,31, сообщает AP.

Нью-Йоркская биржа работает с 1792 года. В 1975 года компания стала некоммерческой корпорацией. В начале марта 2006 года NYSE завершила слияние с электронной биржей Archipelago Holdings и впервые за свою историю предложила акции инвесторам, став, таким образом, коммерческой организацией. В 2007 году произошло слияние компании с европейской фондовой биржей Euronext.

В Евросоюзе обеспокоены ростом популярности сделок по слиянию и поглощению. Комиссар ЕС по антимонопольной политике Хоакин Алмуния высказал обеспокоенность получающей всё большее распространение бизнес-модели, когда все сосредотачивается в одних руках. Опасения были высказаны после объявления о возможном слиянии Deutsche Boerse и NYSE Euronext, в результате чего мог бы возникнуть крупнейший в мире оператор фондовых бирж, способный торговать на своих площадках 24 часа в сутки. Германской компании принадлежит не только фондовая биржа, но и депозитарий, и расчетная палата.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама