Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Политолог Делягин удостоен премии за самое смешное публичное заявление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин награжден за фразу: «Самый скверный, самый мерзкий, самый глупый политик зависит от самых глупых, самых тупых и самых манипулируемых избирателей. Эта зависимость обеспечивает вменяемость власти».

В день юмора, 1 апреля, были подведены итоги «Воробьиной премии», присуждаемой за самые смешные публичные высказывания. В этом году ее лауреатом стал директор Института проблем глобализации, политолог Михаил Делягин. Он награжден дипломом и статуэткой в виде воробья за фразу: «Самый скверный, самый мерзкий, самый глупый политик зависит от самых глупых, самых тупых и самых манипулируемых избирателей. Эта зависимость обеспечивает вменяемость власти».

«Я надеюсь, что этот воробей не последний, все впереди... Для меня огромная честь, потому что здесь был действительно звездный состав, включая товарища Вишневского и господина Кудрина и других», - цитирует РИА «Новости» Делягина.

«Воробьиная премия»

В 2001 году Санкт-петербургская академия журналистики учредила «Воробьиную премию», чтобы отмечать наиболее смешные оговорки политиков, деятелей культуры и других публичных людей. С 2004 года к организации и проведению премии присоединилась газета «Трибуна». В разные годы лауреатами становились Виктор Черномырдин, Владимир Жириновский, Сергей Миронов. Премия проходит под девизом «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».

На этот раз в числе номинантов, помимо Делягина, были поэт Владимир Вишневский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава Чечни Рамзан Кадыров, член центрального совета партии «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, художник Никас Сафронов. Также на получение премии претендовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заявивший: «Я родился на опушке Брянского и Калужского леса»; министр финансов Алексей Кудрин с фразой: «Кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач»; и министр образования и науки Андрей Фурсенко: «Я говорю своими высказываниями».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама