Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Союз» завершил строительство пускового комплекса во Французской Гвиане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работая над программой «Союз в Гвианском космическом центре», Европа рассчитывает с помощью России получить доступ к широкому спектру носителей.

На космодроме Куру во Французской Гвиане завершено строительство пускового комплекса для российских космических кораблей «Союз». Как отмечает Европейское космическое агентство (ЕКА), завершился важный этап в программе «Союз в Гвианском космическом центре».

Ожидается, что первый старт «Союза» с космодрома состоится в третьем квартале текущего года. Предварительно будут проведены дополнительные испытания пускового оборудования.

В Европе рассчитывают, что предстоящие старты «Союзов» с Куру обеспечат европейскую космическую отрасль широким спектром носителей.

Строительство пускового комплекса началось в феврале 2007 года, при этом в течение двух лет до этого велись подготовительные работы. Российские специалисты прибыли во Французскую Гвиану в середине 2008 года, чтобы непосредственно возвести комплекс: собрать пусковой стол, построить системы заправки и испытательные стенды.

Пусковой комплекс практически идентичен тем, что были построены для «Союза» в Казахстане и России, но его конструкция учитывает несколько технических пунктов, необходимых для соответствия европейским стандартам безопасности.

Запуски с Куру

В конце марта был перенесен запуск с Куру ракеты-носителя Ariane-5, которая должна была вывести на орбиту два спутника связи Yahsat Y1A и Intelsat New Dawn. Причина изменения даты - проблемы с криогенным двигателем. Перед стартом произошло возгорание двигателя. Специалисты Arianespace намерены проанализировать причины возникшей технической проблемы. Концерн рассчитывает через несколько дней провести повторный пуск. Предполагается, что принадлежащий властям ОАЭ спутник Yahsat Y1A будет транслировать сигнал на Ближний Восток, Африку, Европу и Юго-восточную Азию, а спутник Intelsat New Dawn - на Африку.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама