Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС согласился начать военную операцию в Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз согласился начать военную операцию в Ливии, чтобы поддержать деятельность гуманитарной миссии на ливийской территории. Решение о начале операции будет принято в случае, если с соответствующей просьбой к ЕС обратится ООН.

«Решение предусматривает, что ЕС проведет, если поступит просьба от Бюро ООН по гуманитарным делам, военную операцию в рамках общей политики безопасности и обороны с целью поддержать оказание гуманитарной помощи в регионе», - говорится в пресс-релизе, распространенном Советом ЕС.

Европейские власти предполагают, что военная операция на ливийской территории будет «способствовать безопасному движению и эвакуации перемещенных лиц, а также поддерживать с использованием специфических возможностей гуманитарные организации в их деятельности».

В пятницу, 1 апреля, представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что в военной операции, скорее всего, будут задействованы сами ливийцы, обладающие оружием, однако использовать его они будут только для защиты себя или представителей гуманитарной миссии. «Я думаю, что характер операции зависит от характера запроса», - заявил, в свою очередь, пресс-секретарь Совета ЕС Майкл Манн.

Командующим операцией «EUFOR Libya» назначен контр-адмирал ВМС Италии Клаудио Гаудиози. Штаб операции будет размещаться в Риме. Стоимость проведения операции оценивается почти в 10 млн евро (более 13 млн долларов), сообщает AP.

Резолюция СБ ООН

В середине марта СБ ООН принял резолюцию по Ливии, предусматривающую введение бесполетной зоны над ливийской территорией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил главы государства Муамара Каддафи. Спустя два дня началась операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет». Участвовать в ней согласились Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В воскресенье, 27 марта, руководство военной операцией коалиции в Ливии официально приняло на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара.

Гражданская война в Ливии

Резолюция стала ответом на попытки ливийских властей подавить выступления оппозиции, которые продолжаются в стране с середины февраля. Противники правящего режима требуют отставки Каддафи, а также проведения политических и экономических реформ. Счет жертв этого конфликта идет на тысячи, страну покинули более 330 тысяч беженцев.

В минувший вторник, 29 марта, в Лондоне прошла международная конференция, итогом которое стало решение продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока Муамар Каддафи не выполнит полностью требования резолюции СБ ООН. Для участия в конференции в британскую столицу прибыли представители около 40 стран и международных организаций. От Каддафи требуют прекратить огонь, насилие и любые нападения на гражданское население.

Также участники встречи поддержали инициативу премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о формировании контактной группы по Ливии. По его словам, эта структура поддержит политические усилия ливийского народа. Кто войдет в контактную группу, пока неизвестно. Однако ожидается, что ее первое заседание состоится в ближайшее время. Катар уже согласился принять встречу у себя. Катар также согласился выступить посредником в продаже ливийской нефти и направить вырученные деньги на поддержку повстанцев.

Представители ливийских повстанцев заявили, что готовы пойти на перемирие, если ливийский лидер Муамар Каддафи выведет войска из западных городов страны. В пятницу, 1 апреля, войска ворвались в центр города Мисурата. Последняя неделя боевых действий складывается для повстанцев в целом непросто, войска Каддафи продолжают отбивать у мятежников города. Повстанцы утверждают, что если Каддафи не прекратит атаковать мирных граждан, они прибегнут к помощи международного сообщества.

Ответ Каддафи

Остановить «безумное кровопролитие» в Ливии и процесс разрушения общих интересов Средиземноморского региона, а также восстановить торжество закона над силовыми методами станет возможным в случае отставки глав государств западной коалиции, заявил ливийский лидер Муамар Каддафи.

Глава Ливии предложил народам западных стран выбрать новых лидеров, которые бы уважали межгосударственные отношения и понимали смысл международного права. В случае, если мировое сообщество не прислушается к его совету, то, по словам Каддафи, в скором времени «мир станет свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами».

Реклама