Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

При крушении самолета миссии ООН в Конго погибли 26 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При заходе на посадку в аэропорту столицы Демократической республики Конго (ДРК) Киншасе разбился самолет миссии ООН. На месте крушения спасатели ведут поисковые работы.

Жертвами авиакатастрофы в аэропорту столицы ДКР Киншасе стали, по меньшей мере, 26 человек. Еще шесть человек пострадали. Ранее сообщалось о 16 погибших. Инцидент произошле около 14.00 по местному времени (17.00 мск). Самолет, тип которого не указывается, развалился на части на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Киншасы, куда сотрудники ООН прибыли из города Кисангани на северо-востоке страны. В момент катастрофы в Киншасе шел сильный дождь.

На борту небольшого пассажирского самолета находились 32 человека, сообщает AP. В свою очередь, официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки заявляет о 29 пассажирах.

В ООН подтвердили информацию о том, что самолет разбился. «Самолет действительно принадлежал ООН, пассажирами тоже были сотрудники ООН. Он потерпел катастрофу в Киншасе, однако мы пока выясняем, сколько в результате погибло человек. Пока у нас нет таких сведений», - сообщил Несирки.

Самолет принадлежит грузинской авиакомпании Аirzena, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани.

«Во время посадки на взлетно-посадочную полосу самолет попал под сильный дождь и ветер, из-за чего он ударился о полосу. Самолет раскололся на две части и загорелся», - рассказала Гиоргобиани.

Она подчеркнула, что причиной катастрофы могли быть только погодные условия, так как лайнер был исправен. «Мы три года обслуживаем программу ООН, и этот самолет последнюю проверку прошел 22 декабря. Он был полностью исправен», - отметила пресс-секретарь.

Расследование по данному делу уже началось.

Авиабезопасность в Конго

ДРК является обной из тех стран, где проблема обеспечения безопасности полетов стоит наиболее остро. Государство занимает одно из последних мест в мире по уровню авиабезопасности. Все местные авиакомпании внесены Евросоюзом в «черный список» авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в Европу.

За последние годы одна из наиболее крупных авиакатастроф в ДКР произошла в октябре 2007 года. Тогда самолет Ан-26 врезался в жилой массив недалеко от столичного международного аэропорта Киншасы «Нджили». Жертвами авиакатастрофы стали 52 человека.

На сегодняшний день на территории Конго в рамках миссии ООН работает 21 тысяча военнослужащих и гражданских сотрудников, в том числе и 34 россиян, которые выполняют обязанности военных наблюдателей и служат в полицейских силах ООН. Это крупнейшая в мире миротворческая операция.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама