Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд запретил дневную трансляцию «Дома-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дневной эфир закрыт для реалити-шоу «Дом-2». Соответствующее решение в понедельник 4 апреля вынес Пресненский суд Москвы.

Пресненский суд Москвы удовлетворил иск группы родителей, добивавшихся запрета на трансляцию реалити-шоу «Дом-2» в дневное время. Истцы настаивали на том, что программа содержит сцены эротического содержания, вредные для детей. По словам пресс-секретаря суда Ольги Сутяповой, суд огласил только резолютивную часть постановления. Причины вынесения решения пока неизвестны, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение десяти дней с момента вручения полного текста постановления.

Суд между родителами и авторами реалити-шоу не первый. В 2009 году группа родителей из Всероссийского родительского комитета подала в суд на ОАО «ТНТ-телесеть», в эфире которого выходит «Дом-2». По мнению истцов, транслируемое на данном телеканале реалити-шоу оказывало разрушающее воздействие на психическое здоровье детей. Представители движения «Российское родительское собрание» утверждали, экспертами после просмотра около 300 дисков с записью программы было установлено, что в 89% времени программы присутствует эротика. Пресненский суд Москвы 28 июля 2009 принял решение о запрете трансляции телепередачи в период с 04.00 до 23.00.

Спустя год реалити-шоу вернулось в дневной эфир. Верховный суд разрешил телеканалу ТНТ вновь транслировать «Дом-2» круглосуточно. Дело было возвращено в Пресненский суд для очередного рассмотрения.

В своей жалобе телевизионщики обратили внимание, что решение Пресненского суда на запрет трансляции передачи в дневное время не учитывает новые выпуски программы, которые могут не содержать эротики. К тому же суд первой инстанции, по словам представителей ТНТ, не просмотрел в ходе заседания ни одной записи шоу, что «не может свидетельствовать о должном исследовании доказательств».

«Дом-2»

Реалити-шоу «Дом-2» стало самым продолжительным в истории телевидения, за что уже в 2005 году была включен в книгу рекордов Гиннесса. Переход «Дома-2» в ночной эфир грозил программе потерей значительной части аудитории и, как следствие, снижением рейтинга.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама