Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чукотка - самый дорогой российский регион

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на распространенное мнение о том, что Москва - самый дорогой российский город, согласно результатам исследования, проведенного Росстатом, самым дорогим для жизни в России является Чукотский автономный округ.

Согласно результатам исследования, проведенного Росстатом, самым дорогим для жизни российским регионом является Чукотский автономный округ. Самым же дешевым - Саратовская область.

Росстат при рассчете индекса стоимости жизни исходил из уровня цен на основные виды товаров и услуг в российских городах относительно средних показателей по стране. Понять, насколько дороже или дешевле жизнь в том или ином городе, позволяет сопоставление цен со среднероссийскими показателями.

По мнению экспертов, индекс стоимости жизни в целом отражает реальное положение дел. При этом он не учитыват ряд важных факторов, в частности, уровень дохода в разных регионах страны, а также возможности по ведению натурального хозяйства в отдельно взятых городах и разброс цен на продукты питания в сетевых магазинах и подсобных хозяйствах.

«Такие показатели начинают формировать напряженность и тревожность в обществе, а всякая социальная тревожность - это групповое явление», - цитирует BBC News доктора социологических наук Надежду Вавилину.

Индекс стоимости жизни в России
Эксперты признают несовершенство любого статистического учета, особенно в случае уровня цен, поскольку рассчеты ведутся по стандартной потребительской корзине. В результате исследователи получают данные, несколько отклоняющиеся от реальных, но отклоняющиеся в одну сторону, отметил президент Экспертного фонда социальных исследований Павел Кудюкин.

Жизнь в столице

Несмотря на растпространенное мнение о том, что в Москве жизнь дорогая, ее стоимость лишь на четверть превысила средний по стране, а в Петербурге она примерно равна этому показателю.

При этом Москва, согласно рейтингу журнала Forbes, заняла первое место место по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров.

С учетом международной практики

Росстат впервые представил подобный рейтинг. В дельнейшем ведомство планирует составлять его ежегодно. Разработка индекса основана на международном опыте исследований в этой области. Так, в США расчет уровня жизни по отдельным городам ведется с 1968 года, кроме того, специалисты Бюро статистики ежегодно составляют индекс потребительских цен.

В мире также ежегодно рассчитывается индекс развития человеческого потенциала. В данном рейтинге Россия занимает 65 место. В списке наиболее счастливых стран, в котором государства ранжируются по международному индексу счастья, Россия является одной из наименее «счастливых» стран на планете.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама