Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минск квалифицировал события 19 декабря как попытку госпереворота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусские правоохранительные органы пришли к выводу, что оппозиция в сговоре с иностранными государствами пыталась совершить в стране государственный переворот.

Министерство внутренних дел Белоруссии завершило расследование событий, произошедших в Минске 19 декабря, когда после объявления результатов президентских выборов сторонники оппозиции устроили акцию протеста. Они выступали против победы действующего лидера государства Александа Лукашенко. Белорусские правоохранительные органы пришли к выводу, что оппозиция в сговоре с иностранными государствами пыталась совершить в стране государственный переворот.

«По заключению следствия получены исчерпывающие доказательства о попытке изменения Конституционного строя Республики Беларусь по предварительному сговору с представителями иностранных государств и организаций, которые, по сути, ставили конечной целью осуществление государственного переворота. В ходе расследования уголовных дел установлены роль и степень участия каждого фигуранта в произошедших событиях», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя управления информации и общественных связей МВД Белоруссии.

Кроме того, завершено предварительное расследование в отношении граждан Белоруссии, обвиняющихся в организации и участии в событиях 19 декабря. В отдельное производство выделены уголовные дела, которые были возбуждены в отношении иностранных граждан, задержанных в Минске.

«С учетом направленных в иностранные государства просьб об оказании правовой помощи, имеющиеся материалы в отношении иностранных организаций и граждан выделены в отдельное производство и расследование в указанном направлении будет продолжено, в том числе в отношении лиц, скрывающихся на территории иностранных государств, - сказал представитель МВД. - Степень ответственности за содеянное определит суд».

Суд над оппозицией

Во вторник, 5 апреля, городской суд Минска отклонил кассационные жалобы Александра Отрощенкова, Александра Молчанова и Дмитрия Новика, осужденных за участие в массовых беспорядках. Месяц назад пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Александр Отрощенков был признан виновным в участии в массовых беспорядках и приговорен к четырем годам лишения свободы. Вместе с ним по той же статье были осуждены Молчанов и Новик, которые получили 3 и 3,5 года лишения свободы соответственно.

Ранее состояся суд над Василием Парфенковым, активистом избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. К 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима приговорен молодой оппозиционер Никита Лиховид.

Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.

Акция протеста 19 декабря

Белорусская оппозиция устроила в Минске 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко на президентских выборах. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. В Белоруссии уже состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

В КГБ Белоруссии заявили, что организаторы акции протеста установлены. По данному обвинению задержаны В.Мацукевич, А.Шерстов, Д.Гусельцев.

«В настоящее время следствие располагает неопровержимыми доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и обвиняемых, фото- и видеоматериалами, свидетельствующими о том, что указанные лица в числе первых призывали людей к штурму здания дома правительства», – отметили в КГБ.

В КГБ говорят, что именно эти люди назывались оппозиционными интернет-ресурсами «провокаторами от правоохранителей».

Сейчас по делу о массовых беспорядках в статусе обвиняемых находятся 38 человек, из них 23 содержатся под стражей в ожидании судов, двое -- под домашним арестом, девять -- под подпиской о невыезде.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич получил политическое убежище в Чехии. Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич не исключил, что белорусская сторона может обратиться с запросом о его экстрадиции. В Белоруссии Михалевич также обвиняется в участии в акции протеста в Минске. В течение двух месяцев он находился под арестом в СИЗО КГБ. В середине февраля его отпустили под подписку о невыезде. Спустя несколько дней Михалевич заявил, что в СИЗО применялись пытки.

Реклама