Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бородин дал ВТБ 6 дней на решение конфликта акционеров Банка Москвы

Опубликовано
Текст:

Президент Банка Москвы предложил главе ВТБ три варианта разрешения конфликта акционеров Банка, определив при этом время на принятие решения – шесть дней.

Для разрешения конфликта акционеров Банка Москвы президент Банка Андрей Бородин предложил главе ВТБ Андрею Костину три способа. Один из них, по словам Бородина, должен быть выбран в течение шести дней. Об этом говорится в письме банкира.

Первый вариант, предложенный Бородиным, - продажа банкиром ВТБ своей доли в Банке Моквы по согласованной с покупателем цене. Сделка, подчеркивает Бородин, должна пройти быстро и без взаимных претензий. При таком сценарии документы могут быть подготовлены в течение 10 дней, считает президент Банка Москвы.

Второй сценарий предусматривает проведение независимой оценки доли Бородина (то есть 20,3% акций Банка, которыми банкир владеет вместе со своим советником Львом Алалуевым), и ее последующую продажу. В данном случае сделка растянется на 2-3,5 месяца.

В третьем варианте Бородин предлагает ВТБ действовать по аукционному сценарию: собственником банка останется тот, кто предложит лучшую цену.

Дело о мошенничестве

В настоящее время Бородин находится в Великобритании. Официальная версия его отъезда из России – лечение, неофициальная – опасение ареста. Банкир, в частности, заявлял, что намерен вернуться в Россию, как только позволит здоровье.

В феврале правоохранительные органы провели обыски в офисах Банка Москвы и строительной компании «Интеко», принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. По словам представителей ведомства, обыски связаны с уголовным делом, возбужденном в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт». По версии следствия, средства впоследствии были перечислены мошенническим путем на личный счет главы «Интеко».

Начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что Москва намерена добиваться выдачи Бородина, поскольку он входит в число тех россиян, кто совершил преступление и находится за рубежом.

Ранее следователи уже допрашивали Андрея Бородина в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании «Премьер Эстейт» на сумму 13 млрд рублей. Следственная группа побывала на даче у президента Банка Москвы с обыском.

В конце марта в отношении Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина были вынесены постановления о привлечении их в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества на сумму в размере 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт». В назначенный срок подозреваемые не явились к следователю. Банкирам может быть предъявлено обвинение заочно.

По данным РИА «Новости», Следственный комитет при МВД выписал постановление, согласно которому Бородин и Акулинин должны явиться на допрос. В свою очередь, «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы СК при МВД Ирину Дудкину опровергает данную информацию.

Реклама