Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жертвами взрыва недалеко от египетских пирамид стали трое детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети пострадали от взрыва старого боеприпаса в районе, где крупные вооруженные столкновения последний раз проходили в 1798 году.

Рядом с египетскими пирамидами в среду, 6 апреля, взорвалась бомба. Трое детей – разносчиков сувениров для туристов – были тяжело ранены. Один из них лишился руки. Все трое госпитализированы. Инцидент произошел в 150 метрах от пирамиды.

Дети увидели корпус устройства, выступивший из песка, и предположили, что внутри может быть что-то ценное. Как сообщает AP со ссылкой на местную полицию, взрыв произошел после того, как пострадавшие попытались вскрыть обнаруженный ими старый боеприпас. Представитель полиции общался со СМИ на условиях анонимности, поскольку правоохранительные органы не были уполномочены общаться с прессой.

Пока неясно, как боеприпас оказались в пустыне неподалеку от пирамид, где крупные вооруженные конфликты не происходили с 1798 года. Более того, ежегодно посмотреть на пирамиды приезжают миллионы туристов. Никто из них ранее не находил боеприпасов.

В Египте опасаются, что данный инцидент может напугать туристов, и без того настороженно относящихся к стране после революции, произошедшей в феврале-марте, и свержения президента Хосни Мубарака.

Внутриполитическая ситуация в Египте

В конце января в Египте начались масштабные народные волнения, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. В середине марта в стране состоялся референдум, на который был вынесен вопрос о поправках к Конституции. По итогам голосования, большинство египтян – около 80% - поддержали внесение поправок в главный закон страны.

Поправки предусматривают сокращение президентского срока с 6 до 4 лет, при этом один и тот же человек не сможет занимать должность главы государства более 2 сроков подряд. Кроме того, президент лишается права использовать чрезвычайные полномочия, введение режима ЧП в стране должен будет одобрять национальный парламент. Ожидается, что уже в июне пройдут парламентские выборы, а в сентябре - президентские.

Свою первую «конституционную декларацию» египетские военные обнародовали 13 февраля 2011 года через два дня после отставки Мубарака. Тогда же было отменено действие старой конституции, а парламент распущен. Египетсвие власти в среду, 30 марта, утвердили конституционную декларацию, по которой страна будет жить до принятия основного закона страны.

Ростуризм официально снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря в Египте. При этом россиянам рекомендуется осуществлять поездки на египетские курорты в составе экскурсионных групп, а также пользоваться услугами только авторитетных туроператоров, которые внесены в единый федеральный реестр.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама